Юристы напомнили украинским водителям о важности слежения за состоянием шин их автомобилей, сообщает издание “Автовод”.

Как сообщается, согласно требованиям действующих правил дорожного движения запрещается эксплуатация транспортного средства, если снес его шин составляет 1.6 мм — для легковушек и грузовиков до 3.5 тонн, 1.0 мм — для грузовиков свыше 3.5 тонн, 2.0 мм — для автобусов и 0.8 мм - для мотоциклов и мопедов.

Кроме того, запрещена эксплуатация авто с шинами различных моделей, с различным рисунком протектора и с повреждениями. Однако, водители сами могут решать, какой тип шин использовать — летние или зимние.

Автомобильные шины
Автомобильные шины

В случае нарушения этих правил водитель может получить штраф в размере 340 гривен, а также авто может быть задержано до замены шин. А в случае повторного нарушения правил относительно шин водителю может грозить лишение прав на срок до 6 месяцев.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напоминаем, что синоптики прогнозируют на сегодня, 2 декабря, мокрый снег, в западных областях, а также холодную и неустойчивую погоду по всей территории Украины.

Как сообщал Знай.uа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.uа писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть пояснення. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.