Подозреваемые в убийстве трехлетнего сына депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева Андрей Лаврега и Алексей Семенов пол года назад покинули батальон "Аратта" Украинской добровольческой армии.

Об этом рассказал командир 8-го отдельного батальона "Аратта" Андрей Гергерта, пишет УП.

"Лаврега и Семенов до июня 2019 года были бойцами батальона. Они пол года как вышли, демобилизованных.

После демобилизации они потерялись, мы пробовали найти контакты, но они потерялись. Сказали, что наелись войны", - рассказал Гергерта.

Андрей Лаврега, фото: DTP.KIEV.UA

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

По словам Гергерта, будущий снайпер Лаврега ушел на фронт в 18 лет и был на Донбассе 2 года. Командир добавил, что сейчас ему 20 лет, а не 19: "Ему 20, я смотрел на его паспорт".

Руководитель "Аратты" рассказал, что Лаврега еще 17-летним приезжал на выходки, которые устраивали подразделения.

В октябре 2018 года парень получил орден "За мужество" III степени от президента Петра Порошенко.

указ Петра Порошенко №331 от 13 октября 2018 года фото: УП

Вскоре Лавреге и Семенову должны избирать меру пресечения. Гергерт добавил, что не будет принимать в этом участия: "Они ребенка убили".

Прокомментировали інфоормацію и в пресс-службе "Правого сектора".

В движении заявили, что не имеют к підозрюваниїх никакого отношения. В пресс-службе рассказали, что Гергерт в 2014 году был членом "ПС", а подозреваемые – не были. Они присоединились к батальону УДА уже после того, как Гергерт покинул "Правый сектор" и были подчинены именно ему.

Кроме того, в "ПС" отметили, что по состоянию на 2014 год, когда членом "ПС" был Гергерт, ребята были подростками и они не могли стать членами движения.

В ПС даже официально опровергли причастность:

"ПС в очередной раз подчеркивает, что Андрей Гергерт и его бойцы не имеют никакого отношения к Правому сектору".