Украинская зима богата на православные праздники. Первая важная дата выпадает на 4 декабря - введение в храм Пресвятой Богородицы. С этим днем связано много православных и народных традиций. Сегодня поговорим об истории праздника, традициях и народных приметах, связанных с ранними годами жизни Марии.

Введение Богородицы в Храм

Истории праздника

Большинство православных праздников посвящены важным событиям, которые стали решающими в истории христианства. Не исключением является День введения Пресвятой Богородицы в храм. История праздника начинается еще до рождения Иисуса, когда родители Марии, Иоаким и Анна мечтали о появлении в их семье ребенка. Пара была бездетная и единственная надежда была возложена на Бога.

Они молились и благодаря стойкой вере в чудо, Анна родила Марию. Некоторые писания рассказывают о том, что Анне во сне пришел ангел, которому она пообещала отдать своего ребенка, будь то дочка или сын, на служение Богу.

П истечению срока, Анна благополучно родила и чтобы отблагодарить Бога за дочку, Анна и Иоаким, когда Марии было три года, отдали ее на служение в храм. Святое Писание рассказывает об этом событии так:

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

“И вот исполнилось Ребёнку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажжёнными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своём храм Господень”

Возле ступеней Иерусалимского храма, родители Марии помогли ей взойти на первую ступеньку. Наверну девочку встречал Первосвященник Захарий. В Писании говорится, что Мария преодолела пятнадцать ступеней ни разу не взглянув на родителей. Далее первосвященник завел Деву Марию в Святая Святых. Это событие уже было необычным, что вызвало удивление и интерес у всех, кто был свидетелем действа.

Следующие двенадцать лет Мария провела в Храме. Ее семьей стали благочестивые девы, которые тоже жили при Иерусалимском храме. Девочки учились любви к Богу, занимались рукоделием и молились.

Введение Богородицы в Храм

Толкование Писания и значение праздника

Значение праздника Введения Пресвятой Марии в Храм заключается в любви к Богу и его неравнодушии к людям. Сам факт того, что бездетная пара смогла родить долгожданного ребенка - чудо. Православные видят в Марии светлый признак любви Бога к роду человеческому и то, что Мария в нежном возрасте смогла попасть в Святые Святых - это знак большого уважения к творению человеческому.

Вся символика праздника показывает связь человеческого и божественного через проводник - Храм Божий.

Само введение - это уже символ объединения души Марии с Богом. Благодаря своей клятве и ее исполнению, родители Марии смогли сохранить в ней чистоту души и стойкую веру в Божественное.

4 декабря празднуется День, когда Мария стала частью Храма Божьего и именно с этого момента можно начинать считать дни и годы до первой встречи Марии и ее мужа, до рождения Иисуса и до счастливых и печальных событий ее жизни.

Введение Богородицы в Храм

Иконы с изображением праздника

Благодаря яркому описанию событий, иконописцы могут воссоздавать картину происходящего. На иконах, посвященных Введению Марии в Храм, центром композиции является хрупкая фигура Марии, которая поднимается по лестнице Иерусалимского Храма. У подножия лестницы стоят родители Марии, представляющие человеческое, земное.

Мария, как правило, на иконах излучает свет - это знак ее чистоты и силы, которая помогает ей подниматься вверх. В верхней части икон изображают первосвященника, который ждет Марию возле открытых дверей Храма. Он символизирует проводника к миру Ангелов. Первосвященник, обычно, тянет руку к Марии, призывая ее подняться и взять его за руку, чтобы он мог показать ее новый дом.

Мария на иконах должна держать свечу в одной руке и тянуть другую руку к Захарию. Несмотря на трехлетний возраст, на иконах Мария изображается, как рассудительная и целеустремленная.

Введение Богородицы в Храм

Приметы на 4 декабря

Введение Богородицы в Храм - это один из непереносимых праздников. Чествуют Марию каждый год в один и тот же день. У многих народов появились свои приметы, связанные с 4 декабря:

Заморозки в этот день предсказывают холодную зиму. Теплая солнечная погода предшествует такой же теплой зиме.

Если снег выпал до праздника, то быстро сойдет и зима будет бесснежная, а если после, то будет лежать долго.

После 4 декабря, если был мороз, то можно уже становится на лед на озерах. Если же до этого дня морозов не было, то зимняя рыбалка отменяется - крепкого льда не будет.

Если в этот день первым в гости зайдет мужчина, то год будет удачным, а если женщина, то можно ждать беду.

Пасмурная, мокрая погода предсказывает плохой урожай. Если же на улице снег и мороз, то будет хороший урожай.

Если синоптики прогнозируют сильный мороз на Введение, то стоит ожидать сухого жаркого лета.

Введение Богородицы в Храм

Традиции праздника

На Введение Богородицы в Храм, обычно, детей приводили на первую службу. Знакомство с Храмом Божьим. Это достаточно символично и совершить первое причастие в этот день - хорошая примера.

В церквях с этого дня начинается официальная подготовка к Новому году и Рождеству. В этот день начинаются Рождественские песнопения в церквях. Хорошо вспомнить об усопших на введение Богородицы, чтобы начать зимние праздники без грустных мыслей.

Желательно 4 декабря пригласить домой гостей и самим ходить по гостям. На Введение Богородицы наши предки гостили у родственников, приглашали близких друзей и старались встретиться со стариками.

Женская молитва в День введения особенно сильна. Считается, что материнская молитва имеет большое значение в этот день. Важно не забыть о родственниках по материнской линии и пообщаться с ними, получить заряд энергии от общения с женской частью семьи.

На Введение запрещено давать деньги в долг. Объясняется это тем, что в этот день берут незаслуженно деньги, могут не отдать и обесценят вашу помощь.

На Введение женщины пекут пирожки и раздают их соседям и гостям. В Украине хорошие хозяйки делали несколько видов пирожков и носили их в церковь.

Считалось, что 4 декабря нечисть становится сильнее, может навредить домашним животным. В селах в этот день натирали животных специальными смесями для защиты от холода, рисовали при входе в хлева кресты и утепляли сараи.

Введение Богородицы в Храм

Гадания на Введение

Несмотря на то, что большинство православных священников придерживаются мнения о том, что гадание - это не богоугодное дело, многие закрывают глаза на предостережения.

На Введение, как и на День Андрея гадают незамужние девушки или те, кто имеет одну из проблем, которую можно решить с помощью обрядов или узнать судьбу благодаря гаданию. Обряды совершают те, кому не дал Бог детей, кто не может никак связать себя узами брака, болеющие тяжелыми заболеваниями, живущие в неудачах и бедах.

Для изменения судьбы в лучшую сторону стоит найти молитвы, которые помогают в этом. Для обрядов надо иметь церковную свечу и изображение одной из икон Введения Богородицы в Храм.

На Введение девушки могут испытать хороший способ обратить на себя внимание понравившегося парня: надо освятить воду и дать немного этой воды выпить молодому человеку.