С каждым годом возрастают потоки трудовых мигрантов из Украины в ЕС, вместе с ними увеличиваются денежные переводы в Украину. Наиболее популярными среди украинских заробитчан остаются Польша, Чехия и Литва.

Благодаря безвизовому режиму с Евросоюзом украинцы получили упрощенную процедуру поиска работы за рубежом. Однако опытные трудовые мигранты советуют искать фирмы в Украине, которые предоставляют трудоустройства за рубежом. Чаще всего украинцы едут, или как туристы, рассчитывая найти работу на месте, или через фирмы-посредники. Разница между украинскими и европейскими посредниками — в цене отечественные часто оказываются дороже. Кроме того, зарубежные фирмы дополнительно предлагают сопровождение по месту, что есть надежнее.

Украинские заробитчане, фото: ua.112.ua
Украинские заробитчане, фото: ua.112.ua

Стоит отметить, что в странах ЕС очень строгие правила по соблюдению трудового законодательства, поэтому поехать за безвізу, снять хостел и искать работу уже по месту вариантом является незаконным. В этом случае также возникает риск натолкнуться на недобросовестного работодателя. Особенно опасно ехать по безвізу и искать работу на месте женщинам, поскольку есть риск попасть в сферу интимных услуг вместо работы горничной.

В большинстве европейских стран существует законодательный контроль за перемещением трудовыми мигрантами, поэтому в случае смены работодателя официально устроенному работнику надо сообщать в соответствующие органы. Нарушение карается админштрафом и депортацией без права въезда в ЕС на определенный срок.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Заробитчане, ТСН
Заробитчане, ТСН

К основным рискам фирм-посредников относятся: отсутствие обещанного места работы, другой тип работ, неудовлетворительные трудовые условия, низкий уровень оплаты труда, плохие условия проживания. Опытные работники советуют очень внимательно отнестись к выбору компании - посредника и не перечислять на счет компании средства за обещанные услуги до тех пор, пока не появится уверенность в том, что фирма, с которой придется сотрудничать, предоставит необходимые гарантии. Надежная гарантия социальной защиты при трудоустройстве в другой стране является то, как долго компания на рынке и какие о ней отзывы. Для абсолютной уверенности можно как турист съездить на несколько дней в страну, где находится центральный офис компании, пользуясь безвизовым режимом.

Также стоит внимательно изучить трудовые условия, которые работник подписывает до отъезда на работу в другую страну и проверить наличие официальных печатей на документах для открытия визы, переданных стороной принимающей.

Украинские заробитчане-предприниматели, фото: strana.ua
Украинские заробитчане-предприниматели, фото: strana.ua

Отмечается что главным мерилом социальной защиты трудовых мигрантов за рубежом является наличие медицинской страховки, посильной трудовой нормы, регламентированного рабочего дня, материальных компенсаций и премий за сверхурочные часы работы, обеспечение удовлетворительных условий проживания для трудовых мигрантов, права на замену вида деятельности в связи с ухудшением самочувствия и отсутствие предполагаемого штрафа за разрыв договора из-за проблем со здоровьем у сотрудника возникли не по его вине.

Единственной страной на сегодня, которая на законодательном уровне позволяет украинцам приезжать за безвізу и уже на месте заключать трудовые договоры является Польша. Чехия, Литва, Германия требуют оформления трудовых отношений до прибытия на их территорию. Украинцы, которые в этих странах пытаются устроиться после прибытия, будут депортированы без права въезда в Евросоюз на определенный срок со штрафом.

Дороже, но надежнее будет поехать работать в Чехию, Германию или Литву. А наиболее лояльными к работникам трудовые мигранты со стажем называют Польшу, Словакию, частично Венгрию и Чехию.

Украинские заробитчане, фото: investory.news
Украинские заробитчане, фото: investory.news

Напомним, ранее украинские гастарбайтеры объяснили Зеленскому, почему не хотят возвращаться домой

Как сообщал портал "Знай.uа", Зеленский придумал, как вернуть домой украинских гастарбайтеров

Также Знай.uа" писал, что их выбирают украинские заробитчане: составили рейтинг стран, наиболее привлекательных для трудовой миграции