В Стародобровольском психоневрологическом интернате Днепропетровской области пациенты подвергались пыткам и принудительно занимались сексом с другими подопечными, которые следили за порядком в заведении.

Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Мониторинговая группа обнаружила два помещения, в которых установлены решетки на окнах и дверях. Во время опроса подопечные рассказали, что их по одному закрывали в этих помещениях и ограничивали в движении.

Один из пациентов интерната пожаловался, что санитары часто применяют к ним физическую силу. Кроме того, проверяющие заметили человека с гематомой на лбу и синяками под глазами. Мужчина признался, что телесные повреждения причинили ему санитары.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также всплыл шокирующий факт насилия в интернате. Подопечных заставляли заниматься сексом с другими подопечными, которые присматривают за поведением в заведении.

"Это является нарушением всех требований национального и международного законодательства относительно применения физического ограничения к лицам с психическими расстройствами. Длительное физическое ограничение в указанных выше условиях можно расценивать как пытки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пациентам не оказывают нужную медицинскую помощь. С 2013 года они не проходили осмотр. В историях болезней нет записей насчет изменения режима содержания подопечных. В документации также отсутствуют записи о случаях травматизма и оказания первой медицинской помощи.

Мониторинговая группа вызвала полицию в заведение. Отчет должна получить прокуратура, руководитель областной госадминистрации и правоохранители.

Напомним, что в Тернопольской области священник побил жену и поиздевался над ребенком. Муж стал агрессивным по отношению к ней и детям из-за увлечения игроманией.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве суд вынес первый приговор за домашнее насилие.

Также портал Знай.ua писал, что в Днепре у домашних тиранов отберут квартиры.