В Украине аферисты придумали новую схему обмана с банковскими картами, которая работает по принципу с якобы "найденным" кошельком.

Афера с банковскими картами

Так, человек обнаруживает в банкомате якобы случайно забытую карту, после чего появляется мошенник с подставными "свидетелями" и начинает обвинять в краже. О том, как уберечь себя от мошенников, рассказал юрист Государственного центра правовой помощи Сергей Бреус в эфире ObozTV.

По его словам, сегодня "никакими законами Украины не запрещено держать или вынимать из банкомата любую карточку, если украинец достал карточку из банкомата, это никакое не правонарушение".

"Следует помнить, что даже если человек достал не карточку, а те же самые деньги, любая уголовная ответственность наступает за умышленные противоправные действия. То есть человек понимал, что совершает противоправные действия, и желал их наступления. Если человека попросили взять карточку или даже деньги – есть там отпечатки, нет отпечатков – если у человека не было никакого умысла совершать противоправные действия, ни к какой ответственности это лицо не привлечь", – сообщил Бреус.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Афера с банковскими картами

К тому же, эксперт рекомендует украинцам не волноваться в подобной ситуации.

"Скажите – решим эту правовую проблему, сейчас вызовем полицию и она нам поможет расставить все точки над І. Мошенники этого больше всего боятся, что сейчас прибудет патруль и какие-то посторонние третьи лица. Они будут любым образом убеждать человека – не надо никуда обращаться, звонить родственникам и полиции, сейчас решим проблему быстренько", – сказал юрист.

Также он рассказал, что в такой ситуации нужно меньше контактировать с аферистом, держаться на расстоянии и не поддаваться его наступлениям.

"Это, в лучшем случае, обычное психологическое давление. Также используют схемы с введением человека в транс, когда дотрагиваются и пытаются зазомбировать. Есть разнообразные методики. Надо пытаться отойти от этого человека, желательно не контактировать, если мошенник начинает давить или приближаться к вам. Переборите себя и вызывайте полицию – это никогда не будет лишним", – добавил Бреус.

Афера с банковскими картами

Напомним, что Google внедряет новую систему защиты от спамеров в собственный сервис. Новый механизм предложит пользователям новую возможность защитить себя от спама и фишинговых атак.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине набирает популярности новый вид телефонного мошенничества, в результате которого люди теряют немалые суммы денег.

Также портал Знай.ua писал, что в компании Google объявили вознаграждение до полтора миллиона долларов за взлом новых версий Android и защитного процессора Titan M, для гаджетов, который работают на этой операционной системе.