В Украину не пропустили партию помидор из Турции. Об этом сообщает сайт ГУ Держпродспоживслужби в Киевской области. Оказывается, продукты были заражены и опасны для потребления.

В 0,75 тонн помидоров из Турции было обнаружено южноамериканскую томатную моль (Tuta absoluta Meyr). Зараженный груз уничтожили на месте.

"28 ноября 2019 года на пункте г/п "Специализированный" ВМО №2 в грузы в грузы томатов количеством 0,75 тонн, поступивших из Турции было обнаружено энтомологический карантинный организм — южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Meyr)", - говорится в сообщении.

Помидоры, фото freepik

Согласно сообщению, специалисты Держпродспоживслужби по результатам проверки зараженный груз уничтожили путем высокотемпературного сжигания на специализированном предприятии. Процесс проходил под контролем государственного фитосанитарного инспектора.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Стране-экспортеру направлено нотифікаційне сообщения относительно несоответствия фитосанитарным требованиям.

Помидоры, фото freepik

Напомним, что очередной недовольный покупатель пожаловался на сеть супермаркетов АТБ. На этот раз обошлось без тараканов и мышей, однако теперь появилась новая проблема с весом товара.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре в супермаркетах продают зеленую курицу.