Украинцы составили рейтинг лучших городов по уровню возможностей и свобод. Так, Житомир, Ивано-Франковск и Винницу в этом плане назвали лучшими городами.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг" от имени Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института.

Новый год в Киеве, фото: Вечерний Киев
Новый год в Киеве, фото: Вечерний Киев

Города оценивали по 9 параметрам. В частности, оценивали возможность свободно выражать свои мысли, свободно перемещаться всеми частями города, возможность подключаться к процессу формирования решений в городе, разнообразно проводить досуг, получать качественное образование, самореализовываться и заниматься предпринимательской деятельностью, получать достаточно денег за свою работу, свободно реализовать свои духовные потребности.

Значение индекса колеблется от 1 до 5, где 1 означает "ужасно", а 5 – "отлично".

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Последние три строчки в рейтинге заняли Запорожье, Северодонецк и Николаев. Столица попала лишь в ТОП-10. Также среди десяти лучших оказались Тернополь, Луцк, Хмельницкий, Ужгород, Херсон, Чернигов.

Рейтинг городов

Опрос проводился в течение месяца 6 сентября – 10 октября в 24 областных центрах Украины, которые не находятся под контролем российских или пророссийских сил, включительно с Мариуполем и Северодонецком на Донбассе. Выборка включала 19200 респондентов.

Напомним, хто в Украине зарабатывает больше всех: обнародован полный список "денежных" регионов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине меняют правила выдачи соцпомощи пенсионерам: кто имеет право на льготы.

Также "Знай.ua" писал о том, что слуги народа расставили все точки над "и" относительно выхода украинок на пенсию в 55 лет.