Сейчас в Украине создана сеть из 840 опорных школ, и этот процесс продолжается. Однако примерно 200 из этих новых учебных заведений не отвечают необходимым требованиям. Это связано с тем, что в 2016 году, когда опорные школы только начали создавать, не было четких критериев.

Об этом рассказала заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий в комментарии "Сегодня".

Школа, фото: Полтавщина
Школа, фото: Полтавщина

"Мы попробуем вместе с органами местного самоуправления упорядочить эту сеть. В каждой объединенной территориальной общины должна быть опорная школа, где дети смогут получить качественное образование; которая будет оборудована современными кабинетами, где будет соответствующий педагогический состав, и которая дает качественные результаты образования. Нормативными документами другие школы будут начальными. Они будут филиалами опорной школы", – пояснила Любомира Мандзий.

По словам заместителя министра образования и науки, школы должны быть такими, где дети смогут получить качественное образование.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Дети в школе, Сахалин.инфо
Дети в школе, Сахалин.инфо

Среди факторов, которые влияют на качество образования - педагогический персонал и соответственно оборудованные помещения.

Напомним, ранее зарплаты украинских учителей будут зависеть от количества детей в классе: сколько получат педагоги.

Как сообщал портал "Знай.ua", пробное ЗНО в Украине: опубликован полный список предметов и дат.

Также "Знай.ua" писал, образование и условия жизни Украина заняла 96 место в мировом рейтинге процветания.