В Украине исчезнет шампанское. В октябре этого года был принят законопроект о совершенствовании правовой защиты географических указаний. Документ запрещает использовать название "шампанское" для напитков, произведенных не во Франции.

По всему миру "шампанское", которое производится не в регионе Шампань, называется просто игристым вином. У нас же пока можно купить и шампанское, и игристое вино. Технология производства практически идентична. Однако существует несколько правил, о которых не следует забывать.

Новогодние приметы: почему нужно шампанское
Новогодние приметы: почему нужно шампанское

Правило 1. Покупайте только вино, произведенное в регионе, где выращен виноград. Украинское вино производят в Южной Бессарабии, в Северном Причерноморье и Закарпатье, где мягкие зимы и длинное лето, а значит – наиболее благоприятные условия для роста винограда.

Правило 2. По возможности выбирайте сухие (не сладкие) версии вин – недобросовестные производители сахаром часто скрывают дефекты. Сухие игристые вина обозначаются на этикетках словам «brut», «extra brut», «brut nature».

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Новый год в Украине
Новый год в Украине

Правило 3. Покупайте вино, а не бутылку! Причудливо и «дорого» оформленные бутылки лучше не брать. Качественные вина, как правило, продаются в стандартных бутылках со строгим оформлением.

Правило 4 (специально для игристых вин). На качественном игристое вино производитель не стесняется указывать метод производства – классический (традиционный шампанский) или резервуарный.

кстати, с 1 января 2020 года украинскому производителю, кроме напитка под названием "Шампанское", запрещено выпускать продукт под названием "Коньяк", а также сыры "Фета" и "Пармезан". Производителям придется придумать другое название для своей продукции.

Напомним, что готовя новогодние подарки родным и близким, стоит учесть, что в год Белой Металлической Крысы не все подарки и сувениры принесут счастье. Некоторые из них могут даже стать причиной неудач и неурядиц.

Как сообщал портал Знай.ua, в конце года мы постоянно куда-то спешим и полностью погружаемся в новогодние заботы. Однако важно правильно провести этот год и загадать цели и желания на следующий, чтобы они обязательно сбылись.