Высокие ожидания от новогодних праздников часто приводят к разочарованию и последующей депрессии. Об этом сообщила психолог Оксана Гомель в комментарии корреспонденту УНН.

"В основном, на большие праздники у людей часто появляются завышенные ожидания, которые нередко приводят к разочарованию и последующей депрессии. Потребность человека в признании является одной из базовых потребностей, и праздники нам дают подтверждение того, что мы что-то для кого-то важен, или, наоборот, подтверждают, что мы — бедные, несчастные и никому не нужны", — отметила психолог.

Новогодняя ночь, фото: brovary.net.ua
Новогодняя ночь, фото: brovary.net.ua

По словам психолога, желающим отпраздновать Новый год, как следует, стоит самим об этом позаботиться. Эксперт рекомендует обязательно исходить из своих возможностей и не выжимая из себя лишнее. Иначе на следующий день можно сильно пожалеть об этом, лучше оставаться в зоне собственного финансового, физического, эмоционального комфорта.

Эксперт пояснила, что завышенные ожидания наиболее присущи женщинам. Именно они могут для новогодней ночи выкладываться на все 1000%, исходя из зоны своего финансового и морального комфорта. А когда в праздничную ночь что-то пойдет не по плану, бедняжки могут даже впасть в депрессию.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Рождественский стол состоит из 12 блюд, по числу апостолов
Рождественский стол состоит из 12 блюд, по числу апостолов

Как подчеркнула Е. Гомель, готовясь к праздникам, нужно оставаться в зоне комфорта или выходить из нее в разумных пределах, хотя в праздники есть большое искушение выйти из этой зоны.

"Не убиваться на кухне, чтобы потом наесться и набрать лишние килограммы, а стоит деньги и силы потратить на то, чтобы сходить под елку или сделать что-то общее для дома, если мы говорим о семье. Новый год и Рождество - праздники семейные и ритуал подготовки к ним - это дело семейное", - подытожила психолог.

Напомним, что готовя новогодние подарки родным и близким, стоит учесть, что в год Белой Металлической Крысы не все подарки и сувениры принесут счастье. Некоторые из них могут даже стать причиной неудач и неурядиц.

Как сообщал портал Знай.ua, в конце года мы постоянно куда-то спешим и полностью погружаемся в новогодние заботы. Однако важно правильно провести этот год и загадать цели и желания на следующий, чтобы они обязательно сбылись.