Видео-хостинг YouTube - самый популярный в мире, а его услугами ежедневно пользуются сотни миллионов пользователей со всех стран мира. YouTube - это новое ТВ, которое еще сильнее вовлекает зрителей в процесс просмотра контента.

На ресурсе любой человек может не только выражать себя, свободно смотреть и комментировать ролики и другие загруженные материалы, но и зарабатывать самому либо рекламировать свой бизнес.

В этой статье мы расскажем, как открыть свой канал на YouTube с нуля, оформить его, подключить монетизацию и начать раскручивать его, правильно оптимизируя под внутренние алгоритмы платформы и поисковые системы.

Ютуб

Ютуб: особенности платформы и работы на ней

Ютуб: источник: youtube.com

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще


Казалось бы в современном мире нет смысла объяснять, что такое Ютуб, для чего он и как работает. Однако, если вы хотите быть не просто зрителем, но и одним из авторов контента, то вам стоит изучить правила его работы, чтобы не быть заблокированным администрацией и успешно участвовать в программе монетизации.

YouTube - одна из самых перспективных площадок для продвижения собственного бренда или бизнеса. Так, месячная посещаемость сайта превышает миллиард человек и продолжает расти, что дает невероятные возможности для авторов контента, не смотря на огромную конкуренцию среди блоггеров.

Каждый месяц на хостинге появляются сотни тысяч роликов, общий хранометраж которых превышает четыре миллиона часов. Сегодня аудитория Ютуб и отдельных каналов выше, чем у национальных каналов или отдельных сетей.

Каналы на Ютубе - отдельная статья доходов. Открыть его можете и вы, загрузив собственные ролики на любые произвольные темы. Отметим, что администрация хостинга не занимается производством роликов или помощью в их создании, предоставляя людям площадку для самовыражения и профессиональной деятельности. Взамен Ютуб забирает часть доходов от рекламы, которая демонсториоруется на канале пользователей. Отказаться от просмотра рекламных роликов могут только те пользователи, которые купили специальную платную подписку.

По сути, сегодня YouTube - виртуальное телевидение, где каждый может стать вещателям, используя систему хранения и редактирования видео или аудио контента.

Кроме того, на платформе есть система сообществ, комментариев и сообщений, что делает его одной из социальных сетей. Отсмотрев ролик, вы можете его лайнуть или дизлайнуть, сохранить в собственную подборку и откоомментировать, не прибегая к нецензурной лексике или оскорблениям.

Найти материалы по интересующей вас теме можно по специальной поисковой системе. Выдача ранжируется по нескольким категориям: дата добавления, хронометраж видео, качество и ряд других. Таким образом, вы можете найти максимальное количество видео в нужном вам качестве, при чем совершенно бесплатно.

Сверху выдачи будут находится самые популярные видео, а снизу те, у которых меньшее количество просмотров.

Раскрутка на Ютубе: основные правила

Ютуб: источник: tehnot.com

Продвижение и оптимизации на видеохостинге YouTube во многом схожа с тем, как проходит популяризация контента и сайтов в поисковой системе Гугл, что не удивительно, ведь хостинг принадлежит данной корпорации.

Так, ранжирование видео и каналов на Ютубе происходит на основании количестве просмотров и анализа содержимого. Специалисты советуют для быстрого успеха на хостинге провести грамотный подбор ключевых запросов, по которым ваши потенциальные зрители и смогут найти созданный вами контент. То есть, вы должны создать ролики, уже оптимизированные под запросы, что роднит процесс с обычным сео-продвижением. Однако, на YouTube есть множество ньюансов работы и продвижения, с некоторыми из которых мы попытаемся разобраться в этой статье.

ютуб

К примеру, на сайте важно составлять грамотные аннотации, которые являются важным инструментом продвижения. Отдельного упоминания стоят баннеры, которые появляются в окошке просмотра видео во время трансляции ролика. Они рекомендуют пользователям перейти на новое видео, завлекая его и побуждая к новому действию, от которого хозяин канала и сам сайт получают дополнительные деньги от рекламодателей.

Важно для продвижения также выбрать привлекательную заставку, стоп-кадр, название видео, привью, знакочок и другие атрибуты, которые привлекают зрителей и влияют на результаты выдачи.

ютуб

ютуб

Правила Ютуба

ютуб: источник: yablyk.com

Чтобы ваше видео или баннер не удали с ресурса и вы смогли вывести средства с него, необходимо придерживаться жестких правил сообщества. Вне зависимости, детский канал ли у вас или взрослый, вы не должны нарушать правила сообщества. При нарушении, автор канала получает страйк (предупреждение). При получении трех страйков, канал замораживается или полностью удаляется.

На хостинге запрещена порнография, сцены насилия, оскорбления и дискриминация. Любой пользователь может пожаловаться на контент, который будет проверен администрацией и в случае подтверждения нарушения – удален.

Однако, и сами авторы имеют право пожаловаться на видео, нажав на соответствующий колокольчик под окошком. Причиной может быть ворованный у вас же контент, нарушение чужих авторских прав или другие запрещенные действия.

ютуб

Кроме того, правила Ютуба гласит, что иконка с описанием должна соответствовать содержанию, иначе видео будет признано спамом, удалено, а вы не получите за него деньги. Используя Ютуб в качестве метода заработка, вы не должны забывать о том, что запрещено использовать авторскую музыку. Монтируя видео, вы не должны вставлять фрагмент чужой интеллектуальной собственности дольше, чем 15 секунд, иначе видео будет удалено и вы не сможете на нем заработать.

Накратка на видео-хостинге является самым тяжким грехом. Таким образом нарушители обманывают не только администрацию ресурса, но и рекламодателей, которые платят свои деньги за обман. Для накрутки просмотров, количества лайков и комментариев на Ютуб есть отдельные агрегаторы, фирмы и специалисты, которые выдумывают новые способы искусственного увеличения трафика, однако, если их участие в продвижение контента будет доказано, то авторов могут ждать серьезные санкции.

Как заработать на Ютуб: партнерские программы

ютуб: источник: ixbt.com

Для того, чтобы привлечь блогеров и стимулировать их к созданию качественного контента, администрация хостинга учредила специальную партнерскую программу. Так, вся прибыль от количества просмотров и гонорары от рекламодателей будут поступать к вам на счет непосредственно от владельца ресурса – корпорации Гугл. Схема заработка – проста: чем больше просмотров – тем больше лайков. Кроме того, вы сможете получать отдельную плату от рекламодателей или спонсоров напрямик, не платя процент администрации ресурса и подключить кнопку спонсорства, нажав на которую пользователь сможет пожертвовать вам определенную сумму, благодаря за работу.

Как создать свой канал: краткая инструкция

ютуб

Для создания собственного канала на Ютубе, на платформе сначала нужно зарегистрироваться, потом перейти в меню и выбрать опцию Создать канал. Отметим, что проведения процедуры у вас обязательно должен быть профиль в Гугл. В обратном случае – Ютуб для вас закрыт.

Просто перейдите в правом верхнем углу на главной странице Ютуба на кнопку Войти и введите свои данные: электронную почту, телефон, дату рождения имя, пол и процедуру аутенфикации.

ютуб

Создать канал без подтверждения мобильного номера – невозможно, так что вводите реальные данные. Регистрация также состоит из этапа выбора фото профайла, оформления канала, загрузки логотипа и заливки первого видео. Управлять настройками своей платформы на хостинге, можно в разделе Мой канал.

ютуб

Советуем воспользоваться функциями Оформление канала и сделать его уникальным, загрузив свои фото и фоны, также озабодтеь костимизацией урл-адреса канала, который должен быть красивым, уникальным и легко запоминающимся.

ютуб

Ютуб

ютуб