С 1 апреля начинается второй этап реформы. Украинцы до сих пор толком не знают, какие услуги для них будут бесплатными, а какие платными, когда скорая помощь приедет на вызов, а когда нет.

В больнице, Abra News
В больнице, Abra News

С 1 апреля финансирование медицинских учреждений будет в тех учреждениях, в которых будет контракт с НСЗУ и там, куда будут приходить пациенты. На сегодня служба здоровья имеет расчеты по каждой больнице, по каждому учреждению здравоохранения, имеет прогноз, сколько они могут получить средств и сколько до них по прогнозам должно прийти пациентов.

Скорая помощь, Фокус
Скорая помощь, Фокус

Сейчас с местными властями ведутся переговоры о том, где и какие отделения необходимо открыть.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Что именно будет финансироваться: стационарная, амбулаторная помощь, хирургические вмешательства, реабилитация, паллиативная помощь.

Для того, чтобы покрыть даже больше, чем сами больницы заявляли, будет финансироваться: острый инфаркт, инсульт, роды, неонатальная помощь.

Напомним, Зоряна Скалецкая рассказала о трансформации системы здравоохранения.