Ищите надежный криптокошелёк? Узнайте, чем отличаются холодный, мультивалютный, аппаратный, бумажный, одновалютный друг от друга? Какой из них самый лучший и почему? Что нужно делать: как скачать, купить или создать? Знакомьтесь: рейтинги криптокошелька и отзывы.

Криптокошелёк: какие существуют виды?

Криптокошельки нужны для хранения криптовалюты, ее отправки, а также получения. Если вы начали работать с эфириумами, биткоинами, Монеро и погрузились в мир биткоинов, бирж, альткоинов и т.д., вам необходимо минимизировать возможные риски.

Для успешной работы в этих направлениях, вне всякого сомнения, необходим криптокошелек. Он содержат секретные ключи – условно так называемые два числа. Первое можно сообщать кому угодно. Это сродни названию вашего электронного адреса. Его называют публичным ключом.

А второе число выступает, как пароль. И он должен быть известен только вам и вашему виртуальному кошельку. Взломать ключ возможно – порой такое действительно случается. Именно поэтому вы серьезно должны отнестись ко всему нижесказанному.

У каждого вида криптокошелька – своя степень надёжности, защищённости и удобства использования. Его выбор зависит от того, с какими суммами необходимо работать. Например, работая с небольшими, рационально использовать мультивалютные электронные кошельки.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Криптовалютный кошелёк, equity.today
Криптовалютный кошелёк, equity.today

Для огромных капиталов лучшие варианты - холодные кошельки. Если и их недостаточно, стоит использовать аппаратные. Таким образом, на сегодняшний день различают следующие виды криптокошельков: аппаратный, бумажный, холодный, горячий, мультивалютный, одновалютный.

Как создавать кошельки криптовалюты?

Взломать электронный кошелек возможно. И если у кого-то возникает вдруг такая проблема, помочь будет некому. Никакой технической поддержки для того, чтобы что-то кому-то доказать или сделать, попросту не существует. За исключением разве что горячего, о чем мы расскажем вам несколько позже.

Зачастую виртуальные криптосистемы анонимы. И доказать, что владелец этого криптокошелька - вы, а не кто-то другой, невозможно. Его основа, как вы, наверняка, уже поняли из описания выше, - это адресный и приватный ключ.

Адрес хранит открытые ключи, пароль – частные. Создав кошелек, на который будет поступать криптовалюта, пользователь сможет хранить ее там, отправлять. При необходимости – открыть и проверить свой баланс.

Обычному пользователю первоначально довольно сложно понять, что же криптокошелек представляет собой на самом деле. Для начало необходимо уяснить, что никаких реальных денег, которые можно снять и обналичить, на нем нет.

Криптовалюта – это физическая форма, запись, хранящаяся в блочной цепочке транзакций. Отправление и получение денег обозначает изменение в записи транзакции. То есть в цепочке блоков меняется баланс.

Если говорить о безопасности, то у каждого кошелька он разный. У одного – более высокая защита, другой – менее надежный. При взломе кошелька и отправке денег на адрес мошенника, никто не сможет вернуть их вам.

Лучше всего создать резервную копию своего криптокошелька. Если вы будете хранить онлайн-валюту в интернете на компьютере или андроиде, то лучше пользоваться небольшими суммами криптовалюты.

Рассмотрим создание криптокошелька на примере бумажного, который является самым простым вариантом. Правда, он не такой удобный в использовании. У вас будет адрес и частный ключ в виде скриншота, распечатки или QR-кода. Чтобы создать бумажный криптокошелек, проще всего зайти на спецсервисы для этого.

Бумажный криптокошелёк, ktonanovenkogo.ru
Бумажный криптокошелёк, ktonanovenkogo.ru

Например, Walletgenerator.net. Вы заходите на ресурс, заходите на ссылку Github, скачиваете zip-архив. Затем необходимо отключиться от интернета и распаковать архив на свое устройство.

После открытия вы увидите поле для генерирования блокчейн-адреса. Система самостоятельно должна сгенерировать адрес путем рандома. Для этого достаточно водить мышкой по странице.

Вы будете видеть на экране счетчик, отсчитывающий символы обратно. Необходимо водить курсором до тех пор, пока счетчик не обнулится. Можно задать и свой адрес. Для этого достаточно нажать на кнопку Skip. И ввести комбинацию символов по своему усмотрению.

Можете создать комбинацию в спецпрограмме (к примеру, KeyGen) для генерации ключей. Скопируйте и вставьте в указанное поле. Система сгенерирует 2 QR-кода с 2 адресами. Слева будет публичный ключ доступа. Справа – частный/приватный. Отправьте страницу на печать - бумажный криптокошелек готов.

На самом деле не столь важно, бумажный вы кошелек создаете, электронный или какой-либо другой, главное – придумать сложный пароль. И добавить уровни безопасности. Кроме этого, используйте только те кошельки, рейтинги использования которых довольно высокие. Об этом прямо сейчас и поговорим.

Кошелек для криптовалюты: какие рейтинги?

Для детального изучения рейтинга криптокошельков стоит зайти на веб-ресурс Сryptocompare. На нем есть рейтинг криптовалютных кошельков. Здесь все виды кошельков собраны воедино, однако наглядно видно, какие есть криптовалюты, и где их лучше всего хранить.

Указывается тип, операционная система, под которую он рассчитан, можно узнать, легко ли и просто с ним работать. К примеру, зеленый щит демонстрирует высокую степень безопасности. Лучше всего в этом плане создавать криптокошельки, которые хранят частный ключ на вашем устройстве.

Немного меньше защищен жёлтый щит, когда зашифрованный частный ключ находится на хранении у третьих лиц. Хуже всего защищен кошелек, где щит коричневый. Это свидетельствует о том, что виртуальные деньги очень слабо защищены, и кошелёк могут быстрее взломать.

Рейтинг криптокошельков, скрин из Сryptocompare
Рейтинг криптокошельков, скрин из Сryptocompare

К сожалению, мошенников в сети интернет на сегодняшний день развелось достаточно много. И обманывают они людей в самых различных направлениях.

Обратите внимание, что в крайней колонке справа пользователи могут увидеть количество звезд. Рядом в скобках указано количество отзывов. Так что, прежде чем приступать к созданию или покупке кошелька, обратите внимание на отзывы и уровень безопасности.

Кошельки для криптовалюты: холодный, аппаратный, мультивалютный – какой лучше?

Самые надежные и безопасные криптокошельки – аппаратные. Это устройство по типу флешки, которое надежно хранит ваш личный ключ. И получить посторонний доступ к приватному ключу через интернет невозможно.

Конечно же, это устройство стоит денег. Средняя цена на него сегодня в Украине варьируется в среднем в районе 2-2,5 тыс. грн. Есть и такие аппаратные криптокошельки, которые стоят от 5 тыс. грн.

Холодные не такие надежные, как аппаратные, но, в отличие от них, абсолютно бесплатные. Это такая программа для вашего ПК, андроида или айфона. После установки которой вы сможете хранить частный ключ на вашем устройстве.

Холодный кошелек для хранения виртуальной валюты такой же надежный, как аппаратный. Он представляет собой программное обеспечение, где хранятся приватные ключи. И отсутствует постоянное подключение к сети. Эти кошельки гораздо надежней и защищённей горячих.

А вот горячий меньше всего защищен, потому что приватный ключ хранится на постороннем сервере онлайн. То есть вам он фактически не принадлежит. Однако здесь есть возможность восстановить доступ к криптосредствам, заручившись техподдержкой. Но вероятность взлома здесь более высокая.

В свою очередь, холодные кошельки подразделяют на толстые и тонкие. Первые будут подгружать на ваш ПК список всех транзакций. Весь блокчейн может качаться не один день. Ведь занимает много гигабайт. Но толстые криптокошельки безопасней. Правда, на ноутбук или толстосум не поместятся.

А тонкий холодный виртуальный бумажник будет хранить весь блокчейн онлайн. Это, конечно же, удобнее, но гораздо опасней безинтернетного эфира.

Кошелёк криптовалют мультивалютный и одновалютный: в чем разница?

Самые популярные криптовалюты представлены на веб-ресурсе CoinMarketCap. Здесь есть список всех криптовалют. Сегодня он гораздо шире, чем, к примеру, 5 лет тому назад, когда знали только биткоины, лайткоины, эфиры.

Мультивалютный может хранить средства на ПК и на мобильном. Это может быть как программа, так и расширение. Мультивалютные, в свою очередь, могут быть холодными и горячими. Их представляют преимущественно биржи, где будет осуществляться торг.

Для начала необходимо зарегистрироваться на бирже. Например, выберите EXMO, BitMEX, BitexBook, Binance или LocalBitcoins. После регистрации пользователю будет представлен набор криптокошельков для каждой из используемых на определенной бирже криптовалюты. Но она принадлежит, по сути, не вам, а бирже. Если она закроется, вы останетесь ни с чем. Вот такая картинка.

Что же представляет собой одновалютный криптокошелек? Официальные сайты криптовалют предлагают их варианты. Например, веб-ресурс биткоина. Таким предложениям вы можете доверять. Да и по надежности на них можно положиться. Но учтите: только официальным разработчикам.

Итак, подведем итог: первый, наиболее безопасный вариант, - аппаратные устройства. Затем следуют холодные кошельки-толстосумы. После них идут тонкие холодные криптокошельки. В конце рейтинга по надежности - онлайн-ресурсы. Ну что ж, если вы освоили вышеизложенную теорию, можете переходить к практике.

Фото, картинки

Криптовалютный кошелёк, cryptonet.biz
Криптовалютный кошелёк, cryptonet.biz

Криптовалютный кошелёк, volynpost.com
Криптовалютный кошелёк, volynpost.com

Криптовалютный кошелёк, telekritika.ua
Криптовалютный кошелёк, telekritika.ua

Криптовалютный кошелёк, delo.ua
Криптовалютный кошелёк, delo.ua

Криптовалютный кошелёк, habr.com
Криптовалютный кошелёк, habr.com

Видео