В Украине наступает череда новогодних праздников, которые празднуют с 19 декабря и завершают 19 января на крещение. 25 декабря нас ждет праздник Католическое рождество. В нашем материале узнайте, что это за праздник, откуда он пошел и какие существуют традиции.

Праздник Католического рождества

Ежегодно католическое рождество празднуется 25 декабря, в 2019 году оно перепадает на среду, то есть на рабочий день. Но не смотря на экватор рабочей недели этот день будет выходным. Такое стало возможным с 2017 года, когда правительство нашей страны внесло католическое Рождество в число государственных праздников. До 2017 года праздник конечно же тоже праздновали, но он не считался выходным днем.

В целом католическое рождество является одним из самых важных христианских праздников, поздравлять друг друга начинают раним утром, а заканчивают поздним вечером. Его история, напрямую связанная с событиями рождения Сына Божьего у девы Марии в городе Вифлееме.

Евангелийская история говорит о том, что в тот год, когда родился Иисус Христос император Римской империи Август издал указ, чтобы провелась перепись населения. Иудеи тогда тоже были частью Римской империи поэтому им тоже было приказано явится в город своего рождения. Сами Иосиф вместе с Девой Марией отправились в Вифлеем, чтобы там прошло рождение малыша. Так как в городе был большой наплыв людей, то Иосиф и Мария не смогли попасть в гостиницу, поэтому, когда пришел момент рожать Мария это сделала просто в пещере, где прятали скот от плохой погоды.

Когда родился Иисус Христос, то на небе засияла яркая Вифлеемская звезда. Именно эта звезда и указала путь пастухам к пещере, где находился маленький Иисус. Пастухи и маги пришли навестить Иисуса и пришли не с пустыми руками, они принесли дары новорожденному малышу. Когда они его увидали, то сразу же признали его Царем Божьим.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Католическое рождество теперь выходной день, ru.utro.news
Католическое рождество теперь выходной день, ru.utro.news

Впервые западные христиане упоминали о Рождестве Христовом ещё в IV веке. Библейская история говорит о том, что это событие тесно связанно с днем зимнего солнцестояния и символизирует начало новой жизни. А католики исчисляли Рождество опираясь на дату, когда был зачат Сын Божий. Считается, что датой зачатия является 25 марта. Соответственно прибавив 9 месяцев, мы получим 25 декабря.

Традиции на католическое рождество

Традиционным на праздник является проведение рождественских богослужений. Их проводят трижды, в честь Бога Отца, Божьей Матери и во имя христианской души.

Сейчас в современность все православные храмы в канун Крещения торжественно украшают и обязательно выставляют ясли с младенцем, девой Марией, Иосифом, волхвами и домашними животными.

У католиков традиционная подготовка к рождеству начинается ещё за 4 недели. Этот период у них называется Адвент, с ним идет период покаяния, неустанной молитвы, исповеди и причастия.

Традиционно в этот праздник вся семья собирается за столом и все вместе отмечают. Также принято ходить друг к другу в гости, приносить разные вкусности, приготовленные своими руками. Учитывая, что католическое рождество будет выходным днем, то можно успеть как погостить у друзей, так и провести время с семьёй.

В день католического Рождества всем католикам нужно начинать утро с исповеди, так как считается, что Рождество нужно встречать только с чистой душой и чистыми помыслами.

Всем, кто стучит в двери обязательно открывают, гостей встречают с улыбками и благодарностями. Считается, что каждый пришедший гость несет собой мир, гармонию и добрые вести.

Чтобы привлечь удачу жители частных домов вывешивают на своих домах рождественский венок, который украшают четырьмя свечами. Считается, что если занести этот венок в дом и зажечь свечи, то это поможет осветить путь Иисусу, чтобы наполнить этот дом светом.

Католическое Рождество - это семейный праздник, kiev.informator
Католическое Рождество - это семейный праздник, kiev.informator

Что нельзя делать на католическое Рождество

Католическое Рождество, как и ряд других религиозных праздников имеет ряд своих ограничений. Так, в этот день нельзя заниматься шитьем и ничего нельзя резать. Свой наряд на праздник нужно продумать заранее и убедиться, что оно нигде не порвалось, чтобы не хвататься за иглу и нитку в сам праздник.

Нельзя ругаться и конфликтничать. Считается, что те люди, которые спорятся в этот день и пытаются втянуть вас в конфликт, то они находятся под влиянием нечистой силы. Поэтому необходимо найти в себе силы и терпимость не вступать в конфликт и по возможности успокоить или хотя бы отвлечь от дурных слов и мыслей другого человека.

Нельзя в праздник давать и брать в долг. Считается, что если в сам праздник дать кому-то в долг, то отношения с этим человеком значительно ухудшаться. А если самому брать в долг, то втянуть себя в финансовое обязательство, с которым длительный период времени не будет получаться разделаться.

Праздник Рождества с читается тихим и семейным праздником, поэтому накануне нужно хорошенечко прибраться и выбросить из дома всякий хлам. Но это запрещается делать в сам праздник, так как можно нарушить гармонию дома.

Категорически запрещается в этот день ходить на охоту. Считается, что охота в Рождество может стать не просто печальным, а даже трагическим событием.

В праздник не рекомендуется надевать черную одежду, если есть такая возможность, то садиться за стол нужно в новой или обязательно чистой и комфортной одежде. Если в доме, где проводиться торжество установлен камин, то нужно зажечь в нем пламя, которое запрещается тушить до рассвета. Принято считать, что это пламя принесет в дом уют, тепло и убережет от плохого самочувствия.

В целом в этот день крайне не рекомендуется работать, ведь на то и создан семейный праздник, чтобы провести его в тишине, спокойствии и без лишней суеты.

Хорошим подарком станет маленький вертеп, podrobnosti.mk
Хорошим подарком станет маленький вертеп, podrobnosti.mk

Что дарят и ставят на стол на праздник Католического рождества

Так как праздник справляют в семейном кругу, то нужно подготовить подарки для своих близких. Презенты могут быть чисто символическими и не дорогостоящими. Друг другу можно дарить сладости в Рождественском носочке, который можно как сшить самостоятельно, так и приобрести в магазинах. Также хорошими подарками-оберегами могут стать статуэтки в виде Иисуса Христа или девы Марии. Можно подарить маленький вертеп, который на праздник обязательно должен быть в каждой семье.

Когда все гости садятся за стол, то начинается всеобщая молитва, поэтому если в семье есть набожные люди, то им можно подарить молитвенный сборник.

На католическая рождество в разных странах и блюда на столах разные. Так, американцы в праздник обязательно готовят индейку с различными соусами. На территории Литвы готовят кутью, в Дании и Германии жарят гуся или же утку с яблочками. Жители Австрии и Венгрии, наоборот, не готовят птицу в этот день, так в их обычаи это не входит, у них даже есть мысль, что таким образом от них может улететь удача.

На территории Украины в этот праздник готовят мясную пищу, но те, кто на посту, то готовят для себя постные блюда и могут позволить себе употребить красного вина в небольшом количестве. Отдельное внимание в этот день отводиться жидкости. Считается, что сегодня нужно выпивать много воды, чтобы очистить свой организм.

В качестве постных блюд, можно использовать овощные и фруктовые салаты, приправленные нежирным йогуртом. Для перекуса на стол можно поставить мед, орехи и изюм. На столе обязательно должно быть блюдо из рыбы.

Стоит также отметить, что за столом должно оставаться ещё как минимум одно пустое место, которое будет предназначено для внезапного гостя. Праздновать начинают с самого утра, ходят друг к другу в гости и приносят свои блюда. А вот колядовать католики начинают уже после самого Рождества. По их традиции и взрослые и детвора переодеваются в разные костюмы, ходят в гости к друзьям и родственникам, где поют праздничные песни и рассказывают стихи. Католики не принимают колядки и даже считают, что от них нужно вовсе избавляться, так как они являются отголоском язычества и той культуры.