Из года в год жители нашей страны ждут любимого многим праздника — День святого Николая, к тому же он еще и первый среди общей массовости новогодних праздников. Дети в ожидании приходя к ним Святого Николая тщательно взбивают свои подушки перед сном или готовит специальные носочки для подарков. Принято считать, что именно в этот день святой спускается на землю и помогает всем, кто в нем нуждается. Именно с этого праздника у всех людей начинается массовая подготовка к новогодним праздникам, начинает появляться праздничное настроение. В этой статье предлагаем узнать подробнее откуда произошел праздник и куда в этот день можно сходить всей семьей в Киеве.

История появления праздника

Уже очень долгое время православная церковь отмечает День памяти Святого Николая Чудотворца именно 19 декабря. Это время называют еще волшебным, малыши загадывают желания, в этот день святой является и дарит подарки. В этот праздничный не только детям будет интересно найти оригинальный подарок у себя под подушкой, но и взрослым можно загадать сокровенное желание, и устроить гуляние в честь праздника.

Стоит не забывать, что помимо празднования в этот день существуют некоторые ограничения. Так как День Николая Чудотворца является православным праздником он имеет ряд запретов.

Согласно древним приданиям известно, что Николай Чудотворец Святитель архиепископ Мир Ликийских, известен для всех как великий угодник Божий. Больше всего он почитается как скорый помощник в самых, казалось бы, безнадежных и неразрешимых проблемах — и духовных, и житейских. Издревле Николая Чудотворца почитали моряки, так на кораблях было принято размещать иконы Святого Николая. Из истории известно, что первоначально Святой Николай известен, как покровитель моряков и детей.

Історія появи свята, kanalukraina
История праздника, kanalukraina
История праздника

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Как гласят придания святой помогал бедствующим детям — кормил их, время от времени преподносил подарки, спасал от смерти и даже исцелял. Именно поэтому после его смерти в Голландии появилась традиция раздавать подарки детям. В Голландии День Святого Николая принято отмечать 9 декабря, и так как он был покровителем мореплавателей, то епископ приплывал на корабле и раздавал подарки детям от имени Святого. Немного со временем детишек стали баловать не только на 9 декабря, но и на Рождество.

Похожая традиция так же возникла и в Германии, здесь 6 декабря в день памяти Святого служители Кельнского собора раздавали детям выпечку и фрукты. Но непосредственно возникновение известного теперь Санта Клауса большинство людей связывают с появлением на свет произведения Клемента Кларка Мура, который в поеме "Приход Святого Николая" рассказал о его образе, как о добром старичке. Таким образом традиция раздавать подарки малышам распространилась по всему миру и прижилась больше всего в США. Именно с того времени было принято проводить различные благотворительные акции с целью помощи бедным и осиротевшим детям.

Куда пойти с ребенком на день Святого Николая в Киеве

Ниже в статье расскажем подробнее обо всех мероприятиях, которые будут проводиться в столице на празднование Дня Святого Николая. Афиша этого дня освещает, что на Софийской площади состоятся — открытие главной елки страны, 19 декабря в 19.00, вход на данное мероприятие бесплатный для всех.

Начало новогодних праздников состоится 19 декабря, в этот день будет зажигаться главная 25-метровая елка страны. Сообщается, что красавица елочка будет менять свой внешний вид в течении всех новогодних-рождественских праздников. Из года в год ее устанавливают на Софийской площади, в этом году на ней будет размещено около трех километров гирлянд. Еще одна дополнительная ёлка будет красоваться на Контрактовой площади. На лесной красавице по низу расположат экран, с его помощью все желающие посетители этой новогодней локации смогут передать привет своим родным и близким, и поздравить их со всеми предстоящими праздниками.

В 2019 году темой на донное торжество организаторами мероприятия было выбрано северное сияние. Так же уже известно, что все имеющиеся украшения, световые фигуры, игрушки на елке, которые радуют взор на новогоднем городке оформлены в стиле картин украинской художницы Марии Примаченко. Так как в следующем году исполнится 110 лет с дня ее рождения.

Рождественская ярмарка

Следующим местом для посещения в День Святого Николая есть – рождественская ярмарка, она будет размещена от Софии Киевской до Михайловского Собора. Ярмарка состоится 13 января и посетить ее сможет каждый желающий совершенно бесплатно, а на ней приобрести для себя и близких, что ни будь интересное к праздникам. Каждый год на ярмарке каждый из гостей может купить: оригинальные пряники, сладости, шоколадные наборы, различные подарочные сертификаты, конфеты, такие подарки наверняка понравятся не только ребенку, но и взрослым мужчине и женщине. Также на территории ярмарки немалое количество различных магазинов в которых можно приобрести подарки для своих близких, оригинальные презенты мужу и жене, девочке и мальчику, так предстоящие праздники пройдут еще интересней.

Данная ярмарка из года в год славится своим размахом и оригинальностью. В этом году сообщается, что сувенирные домики будут расположены на промежутке между Софией Киевской и Михайловским собором. У жителей столицы и гостей, приехавших на праздники, будет возможность посетить ее на протяжении месяца, там наверняка каждый найдет для себя что – то интересное. Уже привычно, что на Софийской площади устанавливают сцену, на которой выступают специально приглашенные гости: украинские музыканты и знаменитости. В этом году на площади разместили площадку для любителей селфи, на Михайловской площади появился огромный Город развлечений.

Стоит напомнить, что в 2029 году дополнительной локацией на период новогодних праздников станет Контрактовая площадь, на ней так же оборудуют сцену и установят подобную ярмарку.

Рождественская ярмарка, pikabu
Рождественская ярмарка, pikabu
Рождественская ярмарка

Резиденция Святого Николая

Далее стоит рассказать о праздничном действии, которое называется — Резиденция Святого Николая, его организуют на большой лаврской колокольне. Состоится все в период с 30 ноября и продлится до 25 декабря, стоимость участия составит от 100-150 гривен.

В этом году решили разместить на территории Киево-Печерской Лавры, каждый из гостей сможет заглянуть в беседку желаний, и конечно же отправить письмо Николаю или встретится с ним лично и рассказать о чем мечтает. Еще в резиденции Святого Николая в этот день будет проведено немалое количество мастер — классов.

Святой Николай в Пирогове

В этом году откроют еще одну локацию к празднику в Национальном музее архитектуры и быта в Пирогове, мероприятие будет организовано в период с 10 по 23 декабря, цена за вход составит от 100 до 200 гривен, скидки за вход могут быть у малышей и студентов.

В программе для посетителей музея в этот день увлекательная экскурсия с разнообразными новогодне-рождественскими традициями, тематическими украшениями и атрибутами, интересными конкурсами, древними обрядами, гуляньями и вкусными угощениями. Помимо всего этого всех гостей ждут веселые танцы, игры и коллективное разучивание колядок, красивые колядки пригодятся, и обучившись им ребенок сможет рассказать их дома в кругу семьи. И конечно же в конце мероприятия всех присутствующих ждет встреча со святым Николаем.

Святой Николай в Пирогове, ivona.bigmir
Святой Николай в Пирогове, ivona.bigmir
Святой Николай в Пирогове

Мамаева слобода на Отрадном

Еще одно мероприятие о каком хотелось бы рассказать, состоится в период с 4 по 23 декабря, заказать билеты можно через интернет цена за посещение обойдется недорого 200 гривен с каждого ребенка за комплексную программу в группе.

Согласно программе всех гостей ждет традиционный украинский святой Николай, одетый в священные одеяния и в подбитый бобровым мехом кафтан. Основная программа начинается уже у главного входа, здесь девушка-казачка встречает гостей и проводит казацким поселком к Главной резиденции Николая. Святой Николай общаясь с гостями, расспрашивает их об их поступках на протяжении всего года.

У гостей будет возможность научится печь медовые пряники в печи, дружно попеть рождественские песни и написать письмо Николаю, пусть даже и на будущий год.

Романтический каток в парке Шевченко

Несомненно запоминающим действием будет ежегодный каток, который организовывают в парке Шевченко, он расположен по улице Терещенковская 10. Мероприятие будет проводиться в период с 15 декабря до 15 января, посетить их сможет каждый желающий, абсолютно бесплатно.

В этом году в парке разместили еще одна новогоднюю локацию под названием "Романтический каток от Raffaello" - для влюбленных пар. На его территории оборудовали различные романтические фотозоны, световое 3D-шоу на льду, необыкновенные иллюминации и комфортные зоны для отдыха под праздничную музыку. Каждый любитель кататся на коньках сможет испытать единственный в Украине круглый каток.