Праздник святого Николая любят взрослые и дети. Считается, что он подкладывает подарки под подушки. Но откуда пошла эта традиция? Когда мы начали отмечать этот день? И что нужно класть в канун дня Николая Угодника? Узнайте также, какие ещё народные обычаи есть в Украине. Как празднуют этот день католики. И что принято дарить в Европе. Вы найдете здесь ответы на все эти вопросы.

Обычаи и традиции дня святого Николая

Дети особенно верят в чудеса. И с нетерпением ждут праздника святого Николая, чтобы получить подарки. Правда, у нас в Украине некоторые люди подкладывают под подушки подарки и взрослым родственникам.

У нас в Украине существует ещё одна замечательная традиция в канун праздника Николая Угодника. По православному календарю мы отмечаем день Николая Чудотворца 19 января. И именно в этот день по всем городам Украины происходит открытие новогодней ёлки. Этот день празднуется с ярмарками и гуляниями, различными концертами и благотворительными мероприятиями.

Кстати, город корабелов Николаев назван на честь этого святого. В советские времена этот город был важнейшим регионом кораблестроения. Сегодня святого почитают католики и христиане самых разных стран: Украины, Болгарии, Германии, Греции, России, Италиии т.д.

В канун 19 декабря принято дарить подарки детям, которые находятся в детском доме или малоимущим семьям. Ведь святой Николай Угодник – покровителей всех детей, сирот, обездоленных, путешественников, моряков и даже тех, кто находится в заключении.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

День святого Николая 2019, kiev.informator.ua
День святого Николая 2019, kiev.informator.ua

Но почему Николай Угодник покровительствует им? Что о нём известно? Кто были его родители? Почему его называют Чудотворцем? И какую информацию о нем несёт история христианства? Мы вам сейчас об этом расскажем.

История возникновения праздника, деяния и чудеса святого Николая

Николай Чудотворец – личность историческая. Он жил в 270-345 гг. н.э. То, что его родителями были Феофана и Нона, принято считать ошибочным мнением. Якобы его биография тесно переплелась с жизнеописанием Николая Пинарского, родители которого очень долго мечтали о детях. И вымолили у Бога ребенка взамен на обещание посвятить своё чадо Богу.

Николай Угодник с детских лет много читал и молился. Когда его состоятельные родители умерли, он отдал все имущество нуждающимся. В последствии яростно защищал христианство и боролся с язычничеством.

Николай Чудотворец спасал и избавлял от смерти людей на суше и в море. Был благодетелем - давал подаяния, раздавал милостыню, делился последним. Силой своей молитвы усмирял бурю в море.

Христиане почитают Николая Угодника, который был архиепископом Мир Ликийских, потому что он спасал от голода целые семьи, умиротворял враждующих, защищал невинно осуждённых и избавлял от напрасной смерти.

Когда архиепископ Николай умер, его окрестил святым, потому что тело святителя мироточило. И многие люди исцелялись, прикасаясь к его мощам. В числе его благодеяний – множество добрых поступков, милости, доброты. После смерти его тело стало объектом паломничества.

После похищения мощей Святого Николая этот праздник отмечали только итальянцы из города Бари, которые украли их. Кстати, католики отмечают день святого Николая 6 декабря. А христиане – 19-го числа.

Впервые этот праздник отмечался у нас в стране в Киеве в 1990-ом году. Тогда 700 детей из многодетных семей и сироты получили подарки. А спустя год и вся Украина уже отмечала этот день. С тех пор любимый детский праздник православные украинцы отмечают из года в год.

Особенно детишки с большим нетерпением ждут 18 декабря, чтоб поскорее наступила ночь. И утром можно было заглянуть под подушку и получить подарки. Но какие же сюрпризы кладут детям христиане и католики? Попробуем разобраться.

Католические и христианские подарки в день святого Николая

Ещё днем или вечером многие родители кладут своим деткам долгожданный подарок. И поздравляют их таким образом в декабре с праздником Николая Чудотворца. У православных принято говорить деткам, что святой приносит подарки тем, кто был послушным.

Обычаи и традиции дня святого Николая, dikmi
Обычаи и традиции дня святого Николая, dikmi

Зачастую это конфеты, игрушки либо то, что заказывал ребёнок. Ведь у нас принято считать: если сын или дочь будет загадывать желание в канун праздника, то святой Николай его обязательно исполнит. 18-тое число – тот день, когда дети, которых не заставишь спать, с большим удовольствием ложатся в постель, чтобы поскорее получить подарок.

Иногда дети, как и Деду Морозу, пишут Николаю Чудотворцу письма, в которых просят исполнить свою просьбу. А родители в свой черед дарят детям то, что они хотели. Непослушным кладут под подушку камешек или розгу.

Дети католиков рисуют в тот день седовласого старца – так они представляют себе святого Николая, который сошел с небес с мешком подарков. У католиков принято делать подарки от имени святого Чудотворца по-другому. Родители кладут детям подарки в носки и сапожки.

Следуя старой доброй традиции, не забудьте и вы сделать приятный сюрприз родным или детям. Празднования для взрослых у католиков и православных практически одинаковые. И теперь мы расскажем вам о том, как можно праздновать этот день.

Празднование дня святого Николая у католиков и христиан

Немаловажная традиция для католиков и христиан – посещение храмов. В этот день принято молиться святому. Ведь Николай Чудотворец защищает детей и взрослых от всевозможных бед. Молитва к нему - очень сильная. Люди верующие считают, что она способна помочь преодолеть все невзгоды, - только стоит искренне просить помощи у святого.

У католиков принято давать детям задания: выучить и прочитать красиво стихотворение, нарисовать рождественский рисунок, спеть песенку или станцевать танец. Кроме этого, католики традиционно украшают весь дом к этому празднику. Расставляют статуэтки святого Николая и т.д.

В этот день у католиков и христиан принято помогать другим. Особенно - посещать детские дома или передавать сиротам подарки. Итальянцы одаривают в этот день подарками невест. А французы считают, что святой Николай покровительствует целым городам. Именно поэтому здесь устраивают яркие праздничные шоу с маскарадом, шумом и весельем.

Однако албанцы в этот день не веселятся, потому что соблюдают пост. И только после полуночи устраивают пиршества, накрывают богатый стол и угощаются всевозможными яствами.

Праздничный стол ко дню святого Николая, dikmi
Праздничный стол ко дню святого Николая, dikmi

А вот в Украине 19 декабря выпадает пост. В 2019 году – это четверг. Как правило, в этот день принято есть не только постные блюда. Разрешается также рыба. И горячая пища, приготовленная на растительном масле.

На праздничный стол в день святого Николая украинцы подают постный борщ, жареную рыбу, вареники с картошкой, капустой или вишнями, тушеную картошку с капустой и грибами, подают всевозможные соленья. В обязательном порядке – пряники «Миколайчики».

И у католиков, и у христиан принято кататься на санках, если погода позволяет. Сделайте вашу прогулку с детьми увлекательной! Поиграйте в снежки, слепите снеговика, съедьте с горок. И вместе с детьми вспомните свое детство. А потом, придя домой с мороза, устройте чаепитие за праздничным столом с пряниками и пирогами, бананами, яблоками и мандаринами.

Не забывайте о том, что в канун 18 декабря очень важно быть милосердными. Делайте пожертвования, не скупитесь на подаяние. Святой Николай помог и помогает многим. К нему не только в этот день обращаются сотни и даже тысячи людей разных стран мира.

В православии считается, что на его помощь может рассчитывать человек, искренне верящий. И просьба о его заступничестве должна исходить от души. Нужно просить искренне, без лукавства, не пытаясь никого обмануть.

Лучше всего пойти с утра в церковь, отстоять службу. И обратиться с молитвой к Чудотворцу. Приложитесь устами с искренней верой в душе к лику святого. И тогда он обязательно вам поможет!

Фото

День святого Николая 2019, svt-nikolai.org
День святого Николая 2019, svt-nikolai.org

День святого Николая 2019, glavred.info
День святого Николая 2019, glavred.info

День святого Николая 2019, georgievski-hram.church.ua
День святого Николая 2019, georgievski-hram.church.ua

День святого Николая 2019, kyiv-city.com
День святого Николая 2019, kyiv-city.com

День святого Николая 2019, dv-gazeta.info
День святого Николая 2019, dv-gazeta.info

Видео