В сети появилось удивительное фото карпатского озера Синевир, сделанное с высоты птичьего полета. Его разместил фотограф Сергей Пономаренко на своей странице в Instagram.

Озеро Синевир находится посреди живописных Карпат. На снимке изображены величественные горные пейзажи, в центре которых голубой водоем с небольшим островком посередине. Когда-то местные жители назвали озеро "Морское Око".

Озеро Синевир, фото: Sergii Ponomarenko
Озеро Синевир, фото: Sergii Ponomarenko

В Карпатах ходят легенды о том, что озеро Синевир образовалось от потока слез графской дочери Синь на месте, где погиб ее любимый — простой пастух Вир. Убить парня за его простое происхождение приказал граф.

Озеро Синевир справедливо считается одной из визитных карточек Украинских Карпат. Оно расположено на высоте 989 метров над уровнем моря, имеет среднюю площадь 4−5 гектаров, глубина озера составляет 8 — 24 г. За значительную высоту над уровнем моря даже в самые теплые дни вода в озере прогревается лишь на глубину до двух метров.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Озеро Синевир, фото: Sergii Ponomarenko
Озеро Синевир, фото: Sergii Ponomarenko

Напомним, ранее в Вьетнаме обнаружили редкий вид оленей: прятались от людей 30 лет, видео

Как сообщал портал "Знай.uа", король Лев, испуганная выдра и сова-хохотун: лучшие кадры дикой природы, которые покорили мир

Также Знай.uа" писал, что зона отчуждения в Чернобыле ожила: фото прекрасных существ показали в сети