Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии" №330-IX. Этот закон депутаты приняли еще в начале декабря, а на подпись президента он попал только сейчас. В этом документе говорится о защите прав потребителей от монополии на энергетическом рынке, а также он запрещает покупать электроэнергию у вражеской России. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Целью этого закона является контроль государства над ценами на электричество, когда на рынке нет достаточно конкуренции. Также закон призван урегулировать работу теплоэлектроцентралей в условиях новой модели рынка электроэнергии. Среди прочего, это документ устанавливает запрет на продажу и/или поставку электроэнергии из России. Но не все так однозначно – у Кабмина осталось право отменить этот запрет на некоторое время, если возникнет чрезвычайная ситуация в энергосистеме Украины.

Электроэнергия, Униан
Электроэнергия, Униан

Напомним, ситуация в украинской энергетике на грани взрыва.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинцам пересчитают долги за коммуналку.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также портал "Знай.ua" писал, что промышленность дотирует тарифы на электроэнергию для населения на 50 млрд грн в год.