Новогодний стол, в классическом понимании - это jливье, селедка под шубой и бутерброды с икрой. Чтобы разнообразить праздничное меню, мы нашли самые актуальные рецепты блюд. Вам не придётся искать дорогие и редкие товары - все блюда можно приготовить из обычных продуктов.

Закуски на любой вкус

Хорошим вариантом закусок будут бутерброды с намазками. Использовать можно то, что есть в холодильнике. Универсальная основа для таких намазок- мягкий сыр, похожий на филадельфию. Банкетное меню можно разнообразить разными видами сырных бутербродов.

С тунцом

Тостовый хлеб 1 буханка

Мягкий сыр 1 уп

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тунец в собственном соку 1 шт

Оливки 75 г

Зелень

Соль

Перец

Поджарьте на сухой сковородке кусочкихдеба, дайте им остыть. Смешайте сыр, тунец, нарезанную зелень и мелко нарезанные оливки, добавьте соли и перца. Намажьте пастой тосты. Подавайте сразу.

С колбасой

Копченая колбаса 300 г

Сливочный сыр 1 уп

Паприка

Соль

Яйца 2 шт

Укроп

Оливки 7-9 шт

Чеснок 2 зубчика

Смешайте сливочный сыр с варенным яйцом, мелко нарезанным укропом, паприкой, солью и надрезанными оливками. Выдавите чеснок в пасту, перемешайте. Нарежьте тонкими ломтиками колбасу и на каждый кусочек положите по чайной ложке пасты. Сложите колбасу конвертиком и заколите зубочисткой.

Блинчики с рыбой

Для блинов:

Молоко 1 л

Мука 350 г

Яйца 3

Сливочное масло 100 г

Подсолнечное масло 2 ст.л

Для начинки:

Сливочный сыр 1 уп

Укроп 50 г

Филе слабосоленой рыбы 150 г

Взбейте молоко с яйцами, добавляйте муку до пластичного жидкого теста без комочков. Добавьте ложку растительного масла, посолите и немного добавьте сахара - на кончике чайной ложки. Жарьте тонкие блины на смазанной сливочным маслом сковороде.

После остывания блинов намазывайте каждый блинчик сыром, посыпайте сыр мелко нарезанной зеленью. Нарежьте рыбу длинными тонкими кусочками и кладите в каждый блинчик. Скручивайте блинчик в трубочку. Разрежьте пополам каждый блин и разложите на тарелку.

Неклассические салаты

Чтобы удивить гостей и семью, приготовьте вместо привычного салата с крабовыми палочками несколько новых блюд. Простые и вкусные ингредиенты можно найти в вашем холодильнике.

Грибы с курицей

Грибы 300 г

Куриное филе 400 г

Кукуруза в банке 1 шт

Зелёный лук 50 г

Зелень 50 г

Майонез 3 ст.л

Лук 1 шт

Соль

Перец

Подсолнечное масло

Очень мелко нарежьте лук и грибы. Обжарьте лук и грибы на растительном масле, дайте остыть.

Тем временем, поставьте курицу вариться. Остудите ее и потом тоже мелко нарежьте, смешайте с остывшими грибами.

Добавьте кукурузу, нарежьте зелёный лук и зелень. Смешайте всё с майонезом, посолите и поперчите по вкусу.

Новогодний салат

Копченая колбаса 200 г

Шампиньоны свежие 300 г

Лук 1 шт

Картошка 4 шт

Кукуруза консервированная ½ банки

Болгарский перец 1 шт

Яйца 2 шт

Майонез 4 ст.л.

Лук нарезаете мелкими кубиками. Шампиньоны тонко нарезаете пластинками.

Обжариваете лук на растительном масле до готовности, затем добавляете шампиньоны и жарьте до готовности. Остудите грибы, слейте лишнее масло. Яйца отварите. Картофель сварите в мундире, очистите. Порежьте картофель и яйца кубиками. Перец почистите и тоже режьте кубиками.

Колбасу очень тонко нарежьте соломкой, затем еще напополам, чтобы получились прямоугольники (а не кубики).

Смешайте все ингредиенты, добавьте майонез.

Маринад для красивой курочки

Какой новогодний стол без запеченной курицы в ароматном маринаде, с красивой корочкой? Предлагаем попробовать маринады для вкусной курицы.

  1. Мёд, соевый соус, красный перец, горчица.

  2. Майонез, горчица украинская, горчица французская

  3. Лимонный сок, растительное масло, чеснок, лавровый лист

  4. Йогурт или кефир, куркума, карри, кардамон.

  5. Апельсиновый сок и мякоть апельсина, карри, соевый соус

  6. Томатный сок, растительное масло, чеснок, паприка, базилик

Имбирные пряники

Разнообразьте свой стол классическими имбирными пряниками, которые разойдутся “на ура” не только среди детей, но и понравятся взрослым.

Сливочное масло или маргарин 100 г

Мука 350 г

Яйцо 1 шт

Мёд 150 г

Сахар 150 гр

Корица

Кардамон 6 зубчиков помолоть

Какао 3 ст.л

Разрыхлитель

Поставьте на паровую баню масло, сахар и мёд. Растопите и хорошо перемешайте. Добавьте в немного остывшую массу яйцо, смешайте, добавьте разрыхлитель.

В отдельной миске смешайте муку с корицей и кардамоном. В жидкую сладкую массу добавьте какао, перемешайте и вылейте массу в миску с мукой. Если надо, добавьте немного муки. Тесто должно быть эластичным и не слишком твердым. Запакуйте тесто в пленку и поставьте холодильник на 15 минут.

Раскатывайте тесто до 0,5 см, вырезать формочками печенье и кладите на противень на пергаментную бумагу. Духовка должна быть нагрета до 180 градусов. Выпекать по 10-12 минут каждый противень.

Можно после готовности разукрасить печенье, но оно и без глазури будет вкусным и нарядным. Можете посыпать его сахарной пудрой, смешанной с какао.

Горячие напитки

Если вы празднуете на даче или в частном доме, то хочется согреться алкогольными напитками, которые можно пить в достаточно больших количествах. Например, Глинтвейн или грог. Мы предлагаем простые рецепты этих зимних напитков для вашего новогоднего стола:

Глинтвейн

Полусухое вино 0,7 л

Корица

Мёд 2 ст.л

Яблоко 1 шт

Апельсин 1 шт

Сахар 2 ст.л

Поставьте на огонь кастрюльку с вином, добавьте мёда. Перемешивайте и не давайте вину кипеть. Добавьте сахар и бросьте щепотку корицы. Нарежьте яблоко небольшими кусочками, бросьте в вино. Апельсин разрежьте пополам, одну половинку нарежьте кусочками и бросьте в вино. Из второй половинки выдавите сок и налейте тоже в вино.

Оставьте вино на слабом огне в течении 5-7 минут. Не давайте закипать, помешивайте. Выключите огонь и накройте крышкой на 5 минут, дайте настояться.

Потом начинайте разливать по чашкам. Лучше пить теплым.

Грог

Черный чай 0,5 л

Ром 50 г

Лимонный сок 2 ч.л

Мёд 1 ст.л

Заварите чёрный чай в кастрюльке, поставьте на медленный огонь. Добавьте ложку мёда и размешайте. Добавьте алкоголь и лимонный сок. Подавайте с горячим.

Украшаем новогодний стол

Кроме праздничного меню, советуем усовершенствовать праздничный стол. Мы подготовили несколько вариантов новогоднего декора, актуальные в 2020 году.

Выберите три основных цвета для оформления стола, например, белый, красный и зеленый. На каждую тарелку положите красную салфетку с небольшой веточкой ели и миниатюрной ёлочной игрушкой.

Новогоднее меню, https://www.pinterest.com/pin/571746115172955878/?lp=true
Новогоднее меню, https://www.pinterest.com/pin/571746115172955878/?lp=true
Новогоднее меню

Поставьте на стол несколько милых игрушек, лучше выбирайте те, в которых нет блёсток и шерсти, чтобы это не попадало в блюда.

Новогоднее меню, http://www.decobelle.ru/novogodnij-dekor-stola-v-krasnyh-tonah
Новогоднее меню, http://www.decobelle.ru/novogodnij-dekor-stola-v-krasnyh-tonah
Новогоднее меню

Добавьте элементы натурального декора: корица, дерево, шишки и орехи. Будет атмосферно, если украсите свечи палочками корицы.

Новогоднее меню, https://sovkusom.ru/ukrashenie-novogodnego-stola-2019/
Новогоднее меню, https://sovkusom.ru/ukrashenie-novogodnego-stola-2019/
Новогоднее меню