В Украине 1 января 2020 года минимальная заработная плата возрастет до 4723 гривен в месяц, а прожиточный минимум — до 2102 гривен в месяц. Таким образом, минимальная зарплата стала больше на 13,2%.

Такие изменения вступили в силу согласно новым бюджетом Украины на 2020 год.

В 2019 году минимальная заработная плата составляла 4173 грн. Прожиточный минимум стал больше на 174 гривны на одно лицо в расчете на месяц.

Зарплаты в Украине фото: Униан
Зарплаты в Украине фото: Униан

Для детей возрастом до шести лет прожиточный минимум с 1 января составляет 1779 гривен; для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 2218 гривен; для трудоспособных лиц – 2102 гривны; для лиц, утративших трудоспособность – 1638 гривен.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, с 1 января уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения помощи согласно закону О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в соотношении к прожиточному минимуму для основных социальных и демографических групп населения составляет: для трудоспособных лиц – 25%, для детей – 85%, для лиц, которые потеряли работоспособность, и инвалидов – 100% прожиточного минимума.

Пенсионеры, фото: Акценты
Пенсионеры, фото: Акценты

Значительно выросло финансирование Пенсионного фонда из государственного бюджета - 173 млрд грн (на 40% больше). А средства на выплаты субсидии пришлось сократить до 48 млрд грн. На образование планируется направить 145,1 млрд грн, что на 12,7% больше прошлогоднего показателя бюджета.

Напомним, Разумков поздравил украинцев с наступающим Новым годом: "В каждом городе, в каждой семье вы действительно почувствовали".

Как сообщал Знай.uа, для украинских пенсионеров откроют "личный кабинет" и перечислят выплаты.

Также Знай.uа писал, что в Украине 70% людей пенсионного возраста получают пенсию меньше 3 тысяч гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума.