С 1 января 2020 года украинская компания "Оператор ГТС Украины" начала транзит первых кубометров газа из Российской Федерации в страны Европейского союза.

Об этом сообщили на официальной странице компании в соцсети Facebook.

"Мы уже транспортировала в ЕС первые кубометры газа по новому транзитному контракту, теперь уже по европейским правилам в межгосударственных точках, ГТС работает в штатном режиме", - сказано в сообщении.

Транзит газа, Униан
Транзит газа, Униан

Эту же информацию подтвердит на своей странице в соцсети генеральный директор компании Сергей Макогон.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

"Проработали все номинации по транзиту в рамках выполнения нового договора. Мы доказали, что способны работать по новым европейским правилам", - добавил он.

Оператор ГТС Украины, Facеbook
Оператор ГТС Украины, Facеbook

Отметим, что украинская и российская стороны в пятницу, 20 декабря, подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулирования взаимных требований. Обсуждение вопроса транзита газа начали еще 19 декабря на встрече с Берлином. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в итоге заявил о "достижении принципиального соглашения по газу по всем элементам".

Напоминаем, что вместе с Еленой Зеленской проверки школ в Черкасской области также осуществляла министр образования и науки Анна Новосад.

Как сообщал портал Знай.ua, у Путина сделали "реверанс" Зеленскому мир на Донбассе, формула Штайнмайера и другие "обещания" Лаврова.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон: торговать с Россией больше не будем.