Украина отпраздновала наступление 2020 года и радостно встретила новое десятилетие. Выйдя на работу или учебу, миллионы людей уже начинают готовится к новому празднику – православному сочельнику и Рождеству.

В этой статье, мы расскажем о том, чего категорически нельзя делать в Сочельник, если вы причисляете себя к православным христианам.

Рождественский сочельник: когда отмечается

Сочельник: nv-online.info

У Сочельника есть две даты: по юлианскому и григорианскому календарю. Так, католики отмечают свой праздник вечером 24 декабря, а само Рождество – 25 декабря. Православные же придерживаются юлианского календаря и отмечают Сочельник вечером 6 января, а само Рождество – 7 января.

Какого числа праздновать Сочельник зависит от принадлежности к конфессии и от личного выбора каждого человека.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

В народе данный праздник также часто называют Святой вечер или коляды. 6 января является преддверием второго по важности христианского праздника – Рождества.

Когда наступает Сочельник, который нужно проводить в кругу семьи, в храмах по всему миру проводятся богослужения, которые завершаются пением тропаря Рождества.

Традиции православного Сочельника

Сочельник: источник: postila.ru

В честь наступления праздника оканчивается долгий Рождественский пост и снимается запрет на употребление в пищу тех или иных продуктов. Постные дни заканчиваются, а это значит что на стол можно подавать такие блюда, как масло, молоко, тесто, мясо, рыбу и алкоголь.

По традиции, послушав проповедь в церкви на праздник, нужно кушать кутю, которую также называют сочиво. Приготовить ее можно из всех видов крупы, используя мед, фрукты и любые имеющиеся на кухне продукты.

Православный ужин из двенадцати блюд подается на стол лишь после наступления сумерек и появления на небе первой звезды, которую называют вифлеемской.

Отметим, что питание на сочельник все еще должно быть постным, так как само Рождество наступает лишь на следующий день – 7 января.

Приготовить на стол можно все блюда из украинских кухни, которые не нарушают рождественские традиции. Также на сочельник можно пить вино, однако им не в коем случае не стоит пренебрегать.

Украшать стол на Сочельник можно в современных стилях, либо используя традиционный – с обилием сена (в котором и родился маленький Иисус). Также перед застольем рекомендуется читать молитвы. Кроме того, в этот вечер можно проводить гадание.

Запреты на Сочельник: что нельзя делать в праздник

За тысячелетия празднования Рождества в народе сформировались не только традиции праздника, но и табу.

Так, на Сочельник или Рождество категорически запрещено убираться. Порядок и чистоту в доме обязательно нужно навести до наступления праздника.

Вечер нужно встречать в кругу семьи, так как по поверью, люди, которые пренебрегают домом на Сочельник, будут маяться весь год.

На праздник категорически запрещено сорится, ругаться, выяснять отношения. Рекомендуется также не думать о плохом в этот момент.

Под запретом также стоят такие дела, как вязка или рукоделие, которые считаются поводом для дальнейших неприятностей.