Доход украинцев в третьем квартале 2019 года вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом за предыдущий год.

Об этом сообщает Государственная статистика Украины на официальном сайте.

В целом доходы украинцев в III квартале 2019 года составили 950,7 миллиарда гривен, в то время как расходы – 947 миллиардов гривен. При этом, в Госстате отметили, что в предыдущие годы в 2017-2018-х увеличение дохода составило 11%.

Украинские деньги, Zik
Украинские деньги, Zik

Сохранение украинцев за третий квартал 2019 года составили 3,7 миллиарда гривен. В пересчете на 1 человека располагаемый доход 17934 гривны, что более чем на 2 тысячи гривен больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Тогда чистый доход на 1 человека составил 15715 гривен.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Отметим, что в Украине 1 января 2020 года минимальная заработная плата вырастет до 4723 гривен в месяц, а прожиточный минимум — до 2102 гривен в месяц. Таким образом, минимальная зарплата стала больше на 13,2%. Такие изменения вступили в силу согласно новым бюджетом Украины на 2020 год.

В 2019 году минимальная заработная плата составляла 4173 грн. Прожиточный минимум стал больше на 174 гривны на одно лицо в расчете на месяц.

Зарплаты в Украине фото: Униан
Зарплаты в Украине фото: Униан

Кроме того, с 1 января уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения помощи согласно закону О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в соотношении к прожиточному минимуму для основных социальных и демографических групп населения составляет: для трудоспособных лиц – 25%, для детей – 85%, для лиц, которые потеряли работоспособность, и инвалидов – 100% прожиточного минимума.

Напомним, Государственная налоговая служба Украины выпустила в свет новое свое "детище", а точнее новое приложение, которое значительно упростит жизнь не только предпринимателям, но и для большинства украинцев

Как сообщал Знай.uа, для украинских пенсионеров откроют "личный кабинет" и перечислят выплаты.

Также Знай.uа писал, что в Украине 70% людей пенсионного возраста получают пенсию меньше 3 тысяч гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума.