Не все знают, что в современной Украине отмечаются не два Сочельника (Католический и Православный), а целых три – с учетом Крещенского.

Что такое Крещенский сочельник? Какова его история и когда его справляют? – Ответы на эти и многие другие вопросы – в этом материале.

Крещенский Сочельник: что за праздник

сочельник: источник: glavred.info

Сочельник перед праздником Крещения Господнего называют соответствующий вечер, по аналогии с рождественским.

Праздник, в народе именуемый Навечерие Крещения Господника отмечают 18 января. Так он называется по той причине, что в старину украинцы варили в этот день специальное блюдо под названием сочиво – из пшеницы, добавляя мед, измюм и другие продукты. Данное блюдо также называется голодной кутей. Раньше было принято ограничивать питание перед Крещением, на которое, как правило, накрывали обильный стол.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Праздник Крещения Господнего является третьим по важности и значению в христианском календаре. Важнее его являются лишь два события – Рождество и Пасха, которые знаменуют, соответственно рождение и воскрешение Сына Божьего.

Таким образом, триада праздников отмечает три самых важных события в земной жизни спасителя.

Кроме того, Крещение является последним праздником зимнего сезона, вслед за которым и оканчиваются Святки – пора колядок, щедривок, гаданий, народных гуляний, вкусной еды, выпивки и других видов развлечений.

История праздника Крещение была установлена в день вхождения Иисуса Христа в воды реки Иордан, в которой он принял обряд от святого Иоанна, позже получившего имя Креститель. Переход Сына Божьего к пастерской деятельности ознаменовался сразу же после его тридцатилетия, когда он пешком пришел из Назарета к реке, принял благословения от святого и начал проповедовать. В тот миг, когда Иисус вышел из реки, над ним раскрылись небеса и он услышал голос своего отца – Бога, назвавший его сыном. Кульминацией обряда стало нисхождение на назаритянина Святого Духа, символом которого является белый голубь.

Отмети, что православные христиане, а также греко-католики также называют Крещение Богоявлением. В этот день якобы и было подтверждено таинство и единство Святой Троицы. Именно 19 января по современному календарю и явились три ипостаси Всевышнего – Отца, Сына и Святого Духа.

Крещение 2020: традиции праздника

сочельник: telegraf.com.u

18 января на территории современной Украины происходило первое Великое освящение воды. Церковь и верующие утверждают, что именно в этот день вся вода становится святой и при ее использовании можно исцелять все болезни, а также продлевать молодость. Исполнять магические ритуал можно именно в ночь с 18 на 19 января.

По традиции, украинцы воздерживались от пищи до прихода святой воды, который происходил после литургии – к 13.00 – 15.00 по современному времени. Тогда верующие выпивали кружку святой воды и могли насладиться постным обедом.

Крещенский Сочельник: что нельзя делать

Крещение – одно из самых важных христианских праздников. В народной традиции с этим праздником связано множество запретов, среди основных можно назвать следующие:

  • запрещено ругаться, думать о плохом и богохульничать;
  • наложен запрет на употребление алкоголя и табака;
  • нельзя переедать и употреблять в пищу мясо и молочные продукты;
  • на стол запрещен ставить четное количество блюд;
  • под запретом шумные компании и вечеринки;

Что можно делать на Крещенский сочельник?

сочельник: источник gs.by

Вместе с запретами на праздник в народе придумали и обязательные занятия:

  • уборка, вынос мусора, протирка пыли и избавление от ненужных вещей в доме;
  • на стол выставляют голодную кутю, узвар и святую воду, употребление которой важно перед едой;
  • готовка постных пирогов, пампушек, блинов, капустняков, вареников и борщей без мяса;
  • обязательно нужно окунуться в прорубь, реку или море.