Православное Рождество отмечается в Украине 7 января и считается вторым по значению религиозным праздником. Десятки миллионы украинцев горячо ожидают наступления этого дня, который, в отличии от Нового года, отмечают в кругу семьи, родных и близких в уютных домах.

Тихий и важный для каждого христианина праздник нужно отмечать согласно тысячелетним традициям Церкви и украинского народа. В частности, на Рождество 7 января приходятся множество табу, которые мы раскроем в этой статье.

табу на рождество: источник: mediasole.ru

Православное и католическое Рождество: почему в Украине два праздника

табу на рождество: источник: apostrophe.uа

В Украине празднуются сразу же два Рождества – католическое и православное. Первое приходится на 25 декабря, а второе – на 7 января. Так, вышло из-за того, что католики и греко-католики придерживаются современного григорианского календаря, а православные – юлианского. Оба календаря значительно расходятся из-за чего вышла ситуация, при которой у Христа в Украине сразу же два дня рождения.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Традиции Рождества в Украине

рождество: источник: versiya.info

Рождественские традиции в Украине довольно богаты и имеют много общего с обычаями стран Восточной Европы, России и Беларуси. Не смотря на приход в нашу жизнь нового уклада, православные все также придерживаются ряда традиций.

Так, 7 января принято колядовать – ходить по домам в тематических и народных костюмах, петь праздничные песни, а взамен – получать от хозяев деньги, сладкое, еду и выпивку.

Обязательно необходимо сходить в церковь на рождественскую службу. После необходимо воссоединится с семьей за праздничным столом и начать вечер со слов Христос Рождается! Славим его!

Стол принято делать богатым и ни в чем не отказывать себе. Именно на Рождество православные перестают придерживаться поста и могут употреблять в пищу мясо, рыбу, сыры и алкоголь. В домах принято подавать кутю – специальную кашу из различных круп, которые сбавлены медом, орехами и фруктами. Кроме того, хозяйкам нужно приготовить узвар.

С момента наступления Рождества и до Крещения празднуются так называемые Святки, на протяжении которых можно колядовать и устраивать гадания на суженных.

Православное Рождество 2020: чего категорически нельзя делать в этот день

Запреты Рождество: rsute.ru/

Рождество – великий праздник, в ходе которого нужно придерживаться некоторых правил, чтобы не разгневать Господа, среди которых следует назвать такие:

  • запрещено надевать старую или грязную одежду;
  • нельзя работать, в частности, по дому, а мужчинам – заниматься охотой или рыбалкой;
  • категорически нельзя Гадать на Рождество, так как для этого Церковью выделены 12 дней вплоть до Крещения;
  • запрещено ругаться, использовать в речи мать или желать плохого людям;
  • запрещено оставлять на столе хотя бы одно не тронутое блюдо, так как это проявление неуважения к празднику;
  • нельзя отказать в помощи тому, кто о ней просит.