7 января миллионы христиан восточного обряда по всему миру празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю. Накануне, 6 января, верующие отметили Сочельник, который завершил 40-дневный пост.

в Этот день Рождество Христово встречают православные Украины, большинство украинских евангельских христиан, Иерусалимская, Русская, Сербская и Грузинская православные церкви, древние монастыри на Афоне, а также христиане восточного обряда - греко-католики, Армянская апостольская церковь, некоторые группы протестантов и коптская церковь.

Этого дня во всех храмах отправляются праздничные рождественские литургии.

Невод’емким атрибутом празднования Рождества являются колядки. В них прославляется новорожденный Христос. Колядники идут от дома к дому, возвещая благую весть – рождение Божьего дитя.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В Сочельник, по улицам Львова ходил традиционный вертеп. Дидух, Вифлеемская звезда и колядки - дети с детства приучаются беречь рождественские традиции родителей

Во Львове установили Рождественский дидух.

На праздничном богослужении в Скопье, столице Северной Македонии: каждая звездочка - это ребенок.

Черногория и Сербия также празднуют Рождество вместе с украинцами. В Цетине группа сербов и черногорцев сжигали ветви старого дуба - это давняя местная традиция.

Название обряда - бадняк, так же называется и сухое полено или ветки дуба, которое сжигают в ночь перед Рождеством южные славяне.

Митрополит православной церкви Боснии и Герцеговины на богослужении в Сараево.

Рождественское богослужение в столице Грузии.

В храм христиан-коптов в Каире посетил президент Египта. Папа Александрийский и Патриарх престола Святого Марка на Ближнем Востоке и в Африке Тавадрос II (Федор 2) возлагается на защиту светской власти от участившихся нападений на христиан в регионе.

в Этом году впервые со времени аварии на ЧАЭС Рождество пришло в город Припять - здесь поставили елку на главной площади опустевшего городка советских энергетиков.