Доллар в Украине будет снижаться по отношению к гривне в этом году, но все зависит от развития экономики и ситуации на мировых рынках. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей Facebook-странице.

"Когда курс доллара падает, страдают экспортеры и бюджет. А выигрывают потребители. Экспортеры получают меньше гривен за проданную продукцию, а их расходы в гривне остаются такими же. Бюджет страдает, оттого что НДС и другие налоги на импорт уменьшаются в гривневом эквиваленте. Потребители выиграют том, что рост цен (инфляция) замедляется. Особенно на импортные товары. И наоборот, когда курс доллара растет, страдают потребители, а экспортеры и бюджет выигрывают", - считает Милованов.

По его словам, зафиксировать курс – когда все должны быть довольны нереально.

курс доллара и евро
курс доллара и евро

"К сожалению, это невозможно. Украина пыталась держать фиксированный курс и это привело к быстрой девальвации, например в 1998, 2008 или 2014 годах", - отметил министр.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Милованов также посоветовал бизнесу хеджироваться – страховать финансовые риски путем занятия противоположной позиции по активу на рынке.

"Курс - это относительная цена украинской экономики к мировой. Когда эта цена меняется из-за изменения или в мире или в Украине, то имеет меняться и курс. Национальный банк может повлиять на такое изменение временно, немного придержать курс или сгладить колебания. Но ни один центральный банк, даже в развитых странах, не имеет достаточно силы сопротивляться серьезным изменениям курса", - объяснил он.

Andrey Pavlushin написав про дві проблеми в економіці України. Курс росте і курс падає. Коли курс долара падає,...

Geplaatst door Тимофей Милованов op Maandag 6 januari 2020

Напомним, что у Зеленского определились с курсом доллара.

Как сообщал портал Знай.ua, в 2020 году ряд товаров подорожает из-за инфляции, урожая и спроса.

Также портал Знай.ua писал, что украинцы массово продают доллары и евро и скупают гривну.