Опасное извержение может произойти как в течение нескольких часов, так и через несколько дней. На Филиппинах вулкан Тааля выбросил столб пепла, планируется эвакуация 200 тыс. людей, пишет Bloomberg.

Специалисты зафиксировали дрожание земли, вокруг вулкана, который длился около полутора часов. После этого территорию вокруг Попокатепетлю всколыхнуло землетрясение, мощностью 1,4 по шкале Рихтера. Вулканологи объявили "желтую" стадию опасности. Приближаться к вулкану запрещено.

Уровень опасности повышен до четвертого, предпоследнего. Самый высокий уровень опасности - пятый - объявляют перед самым извержением вулкана.

"Чиновники приказали закрыть близлежащие школы и правительственные учреждения, как только они начали эвакуировать тысячи людей, предупреждая, что по меньшей мере 200 тысяч человек могут быть вынуждены покинуть свои дома", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Извержение вулкана Этна // фото из Twitter
Извержение вулкана Этна // фото из Twitter

В настоящее время правительство Филиппин эвакуировало уже восемь тысяч человек. В Маниле временно приостановил работу международный аэропорт имени Нино Акиноу, отменено около 170 рейсов.

Напомним, миллионы людей почувствовали гнев стихии на себе: страну поглощает лава, второе мощное извержение.

Как сообщал портал "Знай.иа", танкер Glard-2 под флагом России в пятницу, 10 января, столкнулся с рыболовецкой лодкой в Черном море у побережья Турции.

Также Знай.иа" писал, что астрономы обнаружили новый источник загадочных сигналов из глубин космоса: кто и что нам пытается сказать.