Появилась информация, что в Украине начался сезон тяжелого гриппа. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Ольга Голубовская.

Свиной грипп в Украине

"Грипп — непредсказуем, ведь все развивается очень быстро. Никто не может знать, переживет ли он этот сезон или нет. Сейчас нет должной настороженности. Люди долго болеют дома, не обращаясь за медицинской помощью. Иногда — непростительно долго. Страшно, когда буквально за несколько дней мы теряем молодых активных людей из-за состояния, которое можно было предотвратить", - сообщила она.

Также врач рассказала, что на сегодняшний день информация о тяжелых пациентах чаще поступает из западных и центральных регионов страны. К тому же, не обошлось и без смертей: 31 декабря умер мужчина из группы риска. У тяжелых больных, к сожалению, часто выявляется свиной грипп.

За короткий период времени (дня 2-3) в легких происходят необратимые изменения. Также этот вирус гриппа "предпочитает" людей из групп риска (имеющих лишний вес, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, беременных женщин и других).

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Свиной грипп в Украине

Голубовская призывает украинцев из групп риска делать прививки от гриппа. На конец года привились почти 224,5 тысячи человек. Однако, по словам врача, прививка полностью не предотвращает заболевание.

"Помните, что у каждого человека грипп из нетяжелого в любой момент может стать тяжелым. Поэтому заболевшего, особенно из групп риска, нужно наблюдать в динамике. Тяжелый грипп, как правило, начинается ярко: температура поднимается до 38 градусов и выше, беспокоят выраженная слабость, головная боль, болезненные ощущения и жжение за грудиной. Может быть кашель, а насморк появляется позже. Чтобы распознать грипп, желательно использовать быстрые тесты. Но бывает, что отрицательный результат теста не исключает диагноз", - предупредила она.

Напомним, что ротавирусная инфекция - это заболевание, вызванное ротавирусами. Первые симптомы заболевания - рвота и диарея.

Как сообщал портал Знай.ua, исследователи из Университета Пенсильвании в США смогли усовершенствовать лучевую терапию, которую используют для лечения больных онкологическими заболеваниями.

Также портал Знай.ua писал, что во Львовской больнице №19 была проведена проверка, которая выявила вопиющие нарушения в содержании больных и оказании им медицинской помощи.