В легальные пункты украинцы смогут свободно сдавать металлолом. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

В первом чтении во вторник, 14 декабря, Верховная Рада приняла законопроект №2426 о детенизации рынка металлолома.

В пояснительной записке к документу говорится, что, по данным "Укрметаллургпрома", теневой рынок металлолома в Украине достиг показателя в 80%. Благодаря новому законопроекту намерены сфену заготовки и переработки лома и отходов металлов намерены сделать более прозрачной. Таким образом в правительстве решили устранить коррупцию.

Законопроект намерен: ликвидировать разделение металлолома на бытовой и промышленный и упростить требования к заготовке лома.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, он предполагает отмену запрета на расчет наличными за металлолом с физическими лицами и упорядочивает меры государственного контроля.

"Такое разделение – "советское наследство", но в современных условиях лом любого происхождения может принадлежать как физическому, так и юридическому лицу. Для минимизации рисков повреждения промышленных объектов существуют другие инструменты, например, уголовная и / или административная ответственность. Сохранение разделения лома на промышленный и бытовой в современных условиях обусловливает возможности для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов", – сказано в пояснительной записке.

Напомним, какие автомобили ржавеют быстрее других.

Как сообщал Знай. ua, раскрыта жуткая тайна "лифтов смерти".

Также Знай. ua писал, что делает враг Чужого рядом с Остапом Бендером.