Сегодня отмечают праздник Зосима пчельник. Такое название он получил, потому что православные чтят 17 января память Зосимы Киликийского. Но есть еще и известный святой Зосима Соловецкий, которого считают покровителем всех, кто связан с медом и пчелами.

Зосима жил в 4 веке в пустыни из был родом из Киликии. Правитель однажды увидел его, когда выехал на охоту. Зосима разговаривал с дикими животными, поэтому его стали расспрашивать, почему он живет в таком месте. На это святой ответил, что так как он – христианин, то ушел в пустыню к зверям, чтобы не жить рядом с врагами Бога. За это его пытали и заставляли раскрыть, как он общается со зверями. Но Зосима не смог выдержать пыток и умер.

Праздники 17 января, фото: hramvkostino.ru
Праздники 17 января, фото: hramvkostino.ru

Есть еще один Зосима – Соловецкий, преподобный. Сначала он жил в Новгородской епархии, а потом встретился с Савватием и Германом в Поморье. Они построили келью на острове, куда приходили ученики. Они потом построили на этом Соловецком острове очень известный монастырь.

Что нельзя делать 17 января

Нельзя в этот день показывать кому-то сколько у вас есть денег, брать в долг или давать кому-то, а еще ничем не хвастайтесь. Это навлечет на вас неудачи. Постарайтесь не выбрасывать остатки со стола, часть можно отдать бедным, а другую – животным или птицам. Лучше из дому не выходить без чертополохового оберега. Нельзя игнорировать правило, чтобы на столе был мед, Зосима может рассердиться и наказать болезнями. Беременным нельзя разговаривать с незнакомцами, чтобы не родить подкидыша от нечисти, так как незнакомец может оказаться бесом в обличии человека.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Народные приметы на 17 января

Поговорки и приметы

  • По погоде в этот день можно узнать каким будет десятый месяц года.
  • Сильный утренний туман говорит о хорошем урожае яровых в этом году.
  • Если на деревьях столько снега, что сучья гнутся, то летом будут хорошо роиться пчелы.
  • Если 17 января ночью луна полная, а небо чистое, будет сильное половодье.
  • Сильных морозов стоит ждать в случае низких облаков на Зосиму Пчельника.
  • Люди, которые родились сегодня, часто боятся и сомневаются, но очень прозорливы. Им нужно носить украшения из граната или лазурита.

Как сообщал Знай.ua, оказалось, что лишь малый процент украинцев работают легально. Милованов упрекнул этим.

Также Знай.ua писал, как отличить обычную родинку от той, которая может превратиться в опухоль.

Напомним, уже известно, будет ли холодно на Крещение и какой будет погода. Синоптики удивили прогнозом.