В последнее время вейп стал модным направлением. Среди подростков-вейпов и вовсе считают крутыми и продвинутыми. Казалось бы, электронные сигареты более безопасны для здоровья. Но так ли это на самом деле? И какой смысл в вейпе? Вред это или польза? Попробуем разобраться.

Вреден ли вейп или можно довериться модному э-курению?

Сегодня вейпы стали модным направлением. Сигаретный дым, высокодисперсный пар, приятный аромат… - всё это признаки электронной сигареты. Некоторые курильщики уже успели отказаться от обычных сигарет в пользу вейпов. Но оправдана ли эта замена? И чем чревато такое курение для вейперов?

Курить электронную сигарету сегодня модно. Особенно это касается подростков. Причем курение вейпов характерно как для детей раннего подросткового возраста – 10-14 лет, так и более позднего – 15-19 лет.

Мы не станем утверждать, что вейпы курят все дети подросткового возраста. Нет, конечно, но большинство из них всё же отдают им предпочтение, считая, что это не только модно, но и безвредно. Почему-то многие думают, что от электронных сигарет вреда нет абсолютно никакого, будучи уверенными, что это лучший вариант, альтернатива обычным.

Иногда случается, что подростки попадают под влияние старшего поколения. Авторитетные для них люди, которые курят вейп, становятся стимулом для подражания. В итоге даже для незаядлых курильщиков или тех, кто вовсе не курил или пытается бросить курить электронная сигарета становится их естественной потребностью.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Однако доказан факт, что электронка не такая уж безвредная, как думают многие. Не забывайте, что пары для вейперов, как и выпускание дыма от обычной сигареты – это ничто иное, как никотиновая зависимость. Пары в электронных сигаретах также вредны, как и сам дым.

Кто-то может с этим не согласиться, утверждая, что есть безникотиновая жидкость, которая абсолютно организму не вредит. Однако научные исследования свидетельствуют об обратном. И демонстрируют, что даже безникотиновая заправка, как и её пар, вредны. Ведь они отрицательно влияют на лёгкие.

Вейп и подростки-вейперы, 24tv.ua
Вейп и подростки-вейперы, 24tv.ua

Но прежде чем говорить, что электронное курение – это плохо и вредно, давайте поговорим о том, как устроены вейпы. Как их заправлять и правильно выбирать жидкость это тема уже нашей следующей статьи. А пока мы более детально поговорим о том, в чём вредность вейпов. И подтвердим это научными показателями США. А также исследованием, проводившемся на крысах.

Какие бывают виды заправки, и все ли они вредные?

Жидкости, которыми заправляются вейпы, могут быть какими угодно. Но порой за самым безобидным испарителем, как это может показаться на первый взгляд, скрываются даже наркотики.

И больше всего страдает в этом плане подрастающее поколение. Некоторая молодежь балуется психоактивными веществами, которые входят в состав испарителя. А их наивные родители даже не подозреваю об этом.

Но даже если для вейпа характерно использование никотиновый или безникотиновой жижи, это все равно – несомненный вред для детского или взрослого организма. Никотин, конечно же, расслабляет курильщика.

Человеку кажется, что его настроение даже несколько улучшилось. А когда оно и вовсе плохое или стресс, нужно срочно покурить. Все это происходит на рефлекторном уровне.

К сожалению, молодежь все больше увлекается вейпом. И официальная статистика ВОЗ (Украина) свидетельствует о следующем: каждый 5-й ребенок – вейпер. Кстати, стоимость вейпов и жидкостей к ним не слишком дешевая.

Цены на электронные сигареты в Украине самые разные. К примеру, популярный веб-ресурс Розетка. Здесь стоимость электронной сигареты составляет 700-100 грн. Жижа для них стоит 200-300 грн. в среднем. Сегодня также предлагается очень много стартовых наборов для э-курения. Их цена колеблется в диапазоне 1500-2500 грн.

И если уж мы рассматриваем вейпы, то давайте более подробно поговорим о составе жидкости для электронных сигарет, пары которых вдыхает курильщик. Обязательный основной компонент - пропиленгликоль, который есть и в составе некоторых товаров бытовой химии. В тандеме с никотином это вещество помогает создавать эффект «удара по горлу».

Есть в них и глицерин, который способствует образованию пара. Необязательными компонентами являются никотин и дистиллированная вода. Последний компонент работает, как растворитель, придавая жиже текучести.

Также необязательны различные красители и ароматизаторы. Первые нужны для определённого цвета, вторые - для вкуса и аромата. Могут также использоваться всевозможные добавки.

Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha
Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha

В итоге жижка курильщика может быть какой угодно. Выбрать ее по своему усмотрению, конечно же, можно. Но здоровья нашим легким абсолютно не придаст. Ведь им, прежде всего, нужен чистый воздух. Тем временем в интернете уже полно самой разной информации про «бачок вейпа для вкусного пара». Пользователям предлагают «купить джул по выгодной цене» или рекомендуют «представленный ассортимент, который лучше всего, и превзойдет все ваши ожидания».

Для людей неосведомленных во всех тонкостях вейпинга стоит отметить, что вы можете встретить в лексиконе подростков слово «Джул». Не пугайтесь - это бренд электронных сигарет(Juul). Очень часто встречается также в лексиконе пользователей вейпа «Егошка» (eGo) - это название других электронных сигарет, которые стали довольно популярными.

Так называемая подсистема «дышать паром без никотина или с ним» безопасной явно не будет. И этому есть веские доказательства. Выбор курить или не курить вейп, конечно же, стоит за вами. Но мы советуем отречься от любого вида курения.

Кто-то на электронных сигаретах неплохо зарабатывает. Продавцы рекламируют, всячески расхваливая вейпы, но для своей же выгоды. Порой в интернете можно даже встретить информацию о том, что парение с помощью электронной сигареты - это отличный способ, чтобы бросить курить. Однако это настоящее заблуждение. Никотин опасен в любых его проявлениях. И мы прямо сейчас постараемся доказать вам это.

Какие есть доказательства и подтверждения того, что вейп опасен?

В последнее время в медицине США проводят параллель между использованием электронных сигарет и смертью людей. В то время, как производители и продавцы вейпов твердят о безопасности предлагаемой продукции, не один вейпер уже умер.

В США электронку хотят запретить. Против такой «эпидемии» планируют создать проект на массовый запрет вейпов. Ведь зафиксировано уже 11 смертей в результате курения электронных сигарет.

А еще – более 500 случаев заболеваний вейперов различными отклонениями в лёгких. Причем, кроме 11-ти летальных исходов у вейперов встречались и другие синдромы. Зафиксированы даже случаи инвалидности и комы. При этом больше половины всех заболевших – молодые люди возрастом до 25 лет.

Если вам нужна ещё какая-то аргументация, предлагаем дочитать статью до конца и познакомиться с результатами исследования, проведенного в Крымском федеральном университете им. В. Вернадского, где исследователи детально изучали вопрос вреда электронных сигарет.

Для испытания взяли 36 крыс. И разделили их на 2 группы. Первую партию грызунов помещали каждый день в спецкамеру. Там исследователи распыляли безникотиновую жижу для вейпа. Для сравнения показателей другую партию грызунов сделали некурящей.

Специалисты учли и тот факт, что объем потребляемой вейперами жидкости составляет 2 мл. Ученые пересчитали и перевели этот объем на кратную массу крысы (около 200 г) - это 0,005 мл жижы. И в течение 4 минут давали крысам такое количество жижи, распыляя её в спецкамере.

Затем нескольких особей выводили из эксперимента. Первых шесть крыс забрали из камеры для вейперов на седьмые сутки. Следующие шесть – на тридцатые. Остальных забрали на шестидесятые сутки. «Почему так?» - спросите вы.

Исследователи пришли к такому решению ввиду того, что есть заядлые курильщики электронных сигарет. И есть те, которые курят от случая к случаю или не так часто, но на протяжении длительного периода времени. Таким образом они провели максимальную сравнительную аналогию с вейперами-людьми.

В итоге у крыс, вдыхающих пары вейпов, возникли бронхиальные воспаления, в лёгких появилась жидкость, возник отёк межальвеольных перегородок. При этом у грызунов, которые курили всего лишь семь дней, возникла дыхательная недостаточность.

И если безникотиновая жидкость оказывает такой сильный вред на лёгкие, то что уж говорить о никотиновой! В целом показатели здоровья группы грызунов, которые оставались в спецкамере дольше всех, ухудшились на 39%. Вот, оказывается, какой вредный вэйп!

Несмотря на то, что медикам, аллергологам и другим исследователям до сих пор не удалось выяснить, какие именно молекулы при вдыхании паров вейпа попадают в лёгкие и наносят опасный вред, пока однозначно ясно: курить электронные сигареты очень опасно! И это, безусловно, сигнал к тому, что ингаляция аэрозоля вейпов очень вредная для состояния здоровья детей и взрослых.

Фото

Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha
Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha

Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha
Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha

Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha
Вейп и подростки-вейперы, daily.afisha

Видео