В Украине с 1 января осуществляется процедура перерасчета минимальных размеров пенсионных выплат для пенсионеров, которые не работают и которым уже исполнилось 65 лет и которые имеют страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.
По данным Styler, в связи с индексацией и повышением прожиточного минимума, а также новыми пенсионными программами пенсии пересчитают трижды в 2020 году.

В марте этого года должны провести проведена автоматическую индексацию пенсий. Вследствие чего пенсионерам может быть начислена надбавка. Размеры этой надбавки станут известны в конце января.

Проводить индексацию по формуле:
"50% инфляции + 50% изменения средней зарплаты за прошлый год". Специалисты убеждают, что после перерасчета в среднем пенсии должны вырасти на 12-15%.

Следующим шагом должно стать повышение "минималки". Вполне логично, что вместе с поднятием прожиточного минимума должны вырасти и пенсионные выплаты.

Если посчитать, что с 1 июля 2020 года "минималка" увеличится на 74 грн - с 1638 до 1712 грн.
А с 1 декабря 2020 года еще на 57 грн.
То мы получим до конца года минимальную пенсию, которая будет составлять тысячу семьсот шестьдесят девять грн.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Отметили и то, что пенсионерам и пенсионерам-предпринимателям вряд ли стоит ждать повышений.
Вычислить деньги они смогут только после верификации, при условии своевременного представления заявления в ПФУ о трудоустройстве, или по каким-либо причинам не учли изменения и повысили выплаты.

И третьим стало анонсирование в декабре 2019 года президентом Зеленским существенную надбавку для пенсионеров категории 80+. По его словам, на эти нужды уже выделено 13 млрд гривен. Пенсионеры смогут получать от 400 до 1100 гривен ежемесячно дополнительно.

Напомним, ранее стало известно, что с первого апреля 2020 года пенсионный возраст для женщин в Украине должно увеличиться на полгода


Как сообщал портал "Знай.uа" 1 января будут осуществлять процедуру перерасчета минимальных размеров пенсионных выплат для неработающих пенсионеров.


ТакжеЗнай.uа" писал, что мобильный приложение "Действие" будет доступен онлайн для всех украинцев с 30 января 2020 года.