В Украине резко вырос уровень безработицы. На учет стали еще 50 тыс. граждан. В декабре 2019 года в Украине было официально зарегистрировано 338,2 тыс. безработных, что на 49,3 тыс. больше (на 17%), чем в ноябре 2019 года (288,9 тысячи). Такие данные обнародованы в отчетности Госстата.

В то же время количество вакансий в декабре сократилось до 59 тыс., что составляет 27% - в ноябре было 80,9 тыс. вакансий. А нагрузка зарегистрированных безработных на одну вакансию составила 6 человек, в ноябре – 4 человека.

Центр занятости, фото: krmisto.gov.ua
Центр занятости, фото: krmisto.gov.ua

В декабре с 338,2 тыс. безработных 177,3 тыс. составляли женщины, а мужчин было 160,9 тыс.). Большинство безработных в последнем месяце 2019-го традиционно в городах – 176 тыс., сельское население – 162,2 тыс. человек.

Называют две из главных причин увеличения безработицы в декабре следующие: начали чаще закрываться предприятия — в результате люди увольняются, а количество вакансий не увеличивается, или люди стали чаще регистрироваться как безработные.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Центр занятости, фото: khe.dcz.gov.ua
Центр занятости, фото: khe.dcz.gov.ua

Напомним, ранее Милованов упрекнул украинцев за нелегальную работу, забыв самое главное: печальная статистика

Как сообщал портал "Знай.uа", новый Трудовой кодекс вступил в силу: "черных" работников лишат субсидии, а выходных станет меньше

Также Знай.uа" писал, что "Мужчины должны платить зарплату за домашний труд": депутат выступил за налоги для домохозяек