Международный день объятий

Этот день основали в Америке в 1986 году, а потом он быстро стал популярен во всем мире. По традиции можно обнять даже незнакомых людей. Хотя праздник молодой, но автор его все же неизвестен, да и дату тоже не понятно, почему выбрали такую. Считают, что праздник придумали студенты. Часто сегодня устраивают флешмобы в честь праздника, а девушка и парень могут обняться без какого-либо подтекста. Есть легенда, что когда люди обнимаются, то они меняют теплом своих душ. Есть другой День объятий, его отмечают 4 декабря, но этот более популярный. Да и тратиться на подарки даже не нужно, ведь достаточно просто обнять другого человека.

Праздники 21 января, фото: womlifeclub
Праздники 21 января, фото: womlifeclub

Международный день аспиранта

Этот день отмечают в ту же неделю, что и День студента. Хотя отмечают его также и в зарубежных странах. Дату связывают с выходом в этот день в 1925 году двух документов по поводу системы подготовки научных работников от Советского наркома РСФСР. Благодаря им в СССР появились новые основы по подготовке работников сферы науки. Можно сказать, что с помощью этих документов учредили саму аспирантуру.

По традиции в этот день проходят различные праздничные и научные мероприятия, семинары, выставки, награждения и конференции. В СМИ разных вузов тоже много рассказывают о дне и поздравляют с ним.

День бабушки в Польше

В Польше этот день отмечают с 1964 и принято поздравлять бабушек с их днем. Раньше был еженедельник Kobieta i Życie, благодаря которому и появился этот праздник. А еще проводили опрос 21 января, по которому узнали, что 60% населения считает, что именно бабушки помогли воспитать в них нужные моральные принципы. Сегодня им принято дарить цветы, подарки, уделять больше внимания и заходить в гости. Но и бабушки тоже готовятся к празднику и готовят пироги. Хотя часто бабушки с внуками видятся почти каждый день или каждую неделю, но и они ждут своего «профессионального» праздника, чтобы собраться всей семьей.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Праздники 21 января, фото: kanalukraina.tv
Праздники 21 января, фото: kanalukraina.tv

Православные праздники:

  • Преподобного Григория, чудотворца Печерского.
  • День памяти преподобных Георгия Хозевита и Емилиана исповедника.
  • Преподобной Домники Константинопольской, игумении.

Емелин день, Емельян зимний

Этот день так назвали, потому что чтят память епископа 9-го века Емилиана Кизического. Кумовьев угощают 21 января, так как это должно принести детям здоровье. Когда они приходили на званый обед, то приносили в подарок мыло и полотенце, которые потом использовали при первом купании ребенка. Считалось, что погода уже постепенно движется к весне. Хотя метель была привычной, но смотрели особенно за ветром. Если он южный, то летом будет много гроз.

Народные приметы на 21 января

Как сообщал Знай.ua, стало известно, когда придет сказочная зима.

Также Знай.ua писал, что в Винницкой области нашли птичий грипп.

Напомним, что люди жалуются на пропажу со счетов в ПриватБанке.