27-летний киевлянин Максим Гавриленко создал уникальный бренд Ochis Coffee Eyewear, который первый начал делать очки не из пластика, а из... кофе.

Так, очки делают из вторсырья - кофейного жмыха и льняных опилок. Также в составе используют натуральный клей на базе соевого масла. После обработки на цифровом станке продукт шлифуют вручную. В итоге получается прочная, легкая и экологичная оправа.

Максим Гавриленко, основатель Ochis Coffee Eyewear
Максим Гавриленко, основатель Ochis Coffee Eyewear

"Был момент, когда я прессовал уже полгода, и подумал: что я вообще делаю? Я уже полгода прессую кофе, я не зарабатываю денег, вкладываю все, что у меня есть, делая непонятно что, и, может, это вообще никому не нужно?" - говорит Максим Гавриленко в начале ролика "BBC Украина".

К слову, в ноябре 2019 года инноватор собрал более 11 тысяч долларов за сутки на краудфандинговой платформе Kickstarter. А в течение ближайших шести месяцев Максим планирует заработать 100 млн долларов, чтобы вложить их в свой стартап.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Напомним, в Польше украинские заробитчане претендуют на престижную премию.

Как сообщал портал Знай.ua, компания Apple приобрела стартап по искусственному интеллекту примерно за 200 миллионов долларов.

Также портал Знай.ua писал, что испанский стартап Novameat создал первый в мире 3D-печатный бифштекс на растительной основе.