В конце января 143 украинских предприятий ТКЭ уменьшили размер платы за услуги по централизованному отоплению для населения. Об этом сообщает сайт Минрегиона.

Процент уменьшения платы за отопление зависит от стоимости газа, учтенного в тарифе на услуги теплоснабжения, и удельного веса этой составляющей в себестоимости услуги.

Чем больше стоимость газа в структуре тарифа и чем больше его удельный вес, тем больше процент пересчете для потребителя – и наоборот.

Тарифы на отопление, фото: Униан
Тарифы на отопление, фото: Униан

В сообщении отмечается, что социальная помощь для потребителя отопления и горячей воды (льготы и субсидии) все еще остается неизменной.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

При этом не во всех платежках будет указана разница в тарифах, по которым произведен перерасчет, потому что решение об уменьшении размера платы за тепловую энергию и коммуналку было принято накануне выставления счетов. Следовательно, не все предприятия могли успеть указать в квитанциях суммы предоставленной скидки.

Напомним, Государственная казначейская служба обнародовала новые счета IBAN для зачисления налогов, которые заработали с 1 января.

Как сообщал портал Знай.ua, Верховной Раде предложили разрешить отдельным женщинам выходить на пенсию с 50 лет.

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве благодаря новой формуле расчета стоимости отопления сумма в платежках за декабрь уменьшилась на 22-23%.