В конце января 143 украинских предприятий ТКЭ уменьшили размер платы за услуги по централизованному отоплению для населения. Об этом сообщает сайт Минрегиона.

Процент уменьшения платы за отопление зависит от стоимости газа, учтенного в тарифе на услуги теплоснабжения, и удельного веса этой составляющей в себестоимости услуги.

Чем больше стоимость газа в структуре тарифа и чем больше его удельный вес, тем больше процент пересчете для потребителя – и наоборот.

Тарифы на отопление, фото: Униан
Тарифы на отопление, фото: Униан

В сообщении отмечается, что социальная помощь для потребителя отопления и горячей воды (льготы и субсидии) все еще остается неизменной.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн
Показать еще

При этом не во всех платежках будет указана разница в тарифах, по которым произведен перерасчет, потому что решение об уменьшении размера платы за тепловую энергию и коммуналку было принято накануне выставления счетов. Следовательно, не все предприятия могли успеть указать в квитанциях суммы предоставленной скидки.

Напомним, Государственная казначейская служба обнародовала новые счета IBAN для зачисления налогов, которые заработали с 1 января.

Как сообщал портал Знай.ua, Верховной Раде предложили разрешить отдельным женщинам выходить на пенсию с 50 лет.

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве благодаря новой формуле расчета стоимости отопления сумма в платежках за декабрь уменьшилась на 22-23%.