Сегодня в мире бушуют десятки активных и замороженных конфликтов, которые несут риски для людей, наций и территорий. Кроме того, изменение климата грозит одновременной продовольственным, гуманитарным и политическим кризисом на нескольких континентах, передает Politeka.

Насколько близко мир подошел к своему концу, показывают Часы судного дня, стрелки которого переместились на катастрофически близкое расстояние к гибели человечества.

В четверг 23 января стрелки Часов судного дня остановились за всего 100 секунд от полуночи – так близко к полному уничтожению человечество еще не находилось. Об этом сообщает CNN.

Ежегодно чикагский журнал Bulletin of the Atomic Scientists ("Бюллетень ученых-атомщиков") переводит часы, демонстрируя, насколько мир приближается к своему концу.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Сейчас мы демонстрируем, насколько мир близок к катастрофе в секундах, а не в часах или даже минутах. Сейчас мы сталкиваемся с настоящей чрезвычайной ситуацией - абсолютно неприемлемым состоянием мировых дел, которые не оставили места ни для одной ошибки или промедления", - сказал глава Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон.

По словам Бронсона, главными факторами приближения мира к "полуночи" есть угроза ядерной войны и изменение климата.

Отсчет Часы начал в 1947 году. Причиной для этого, среди прочего, стало ядерное бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. близким к глобальной катастрофе. Сначала под приближением "глобальной катастрофы" понимали ядерную войну, однако впоследствии концепцию расширили и добавили в перечень гипотетических причин конца света экологические и технологические факторы.

Так, в последние года коллегия ученых и других экспертов "Бюллетеня" начала рассматривать другие "разрушительные факторы", включая искусственный интеллект, редактирования генов и киберугрозы, заявил Бронсон.

Хотя изменения климата и ядерная угроза остаются основными факторами, "Бюллетень" определил "кибер-вторжения и фальшивые новости как благоприятные угрозы", - сказал Бронсон.

"Информационное пространство стало сложнее и труднее отделить факты от художественной литературы, и это сделало все другие угрозы более значимыми", - отметил глава Bulletin of the Atomic Scientists.

Напомним, в 2018 году до Апокалипсиса оставалось 2 минуты. Тогда условные стрелки Часов Судного дня перевели вперед на 30 секунд и назвали максимально опасной отметкой.

Как сообщал портал Знай.ua приют атомных подводных лодок ждет ядерной войны

Также Знай.ua писал, как человечество сможет существовать в условиях апокалипсиса и ядерной зимы