Национальный банк Украины обнародовал статистику подделки банкнот в Украине по 2019 год, сообщает пресс-служба банка.

В частности, в сообщении Нацбанка отмечается, что по итогам прошлого года на один миллион банкнот поддельными оказывались три — такие данные показал мониторинг изъятия банкнот из обращения. Чаще всего подделывали банкноты старых образцов номиналом в 100 и 500 гривен. Всего среди подделок 65 процентов были “пятисотками” а 15 процентов - “сотками”.

фальшивые гривны
фальшивые гривны

По словам представителей Нацбанка поддельные банкноты печатались на принтерах в расчете на невнимательность кассовых работников торговых предприятий и граждан. Чаще всего поддельные банкноты сбывались через автозаправочные станции, заведения общественного питания и торговли. При этом, фальшивые деньги гарантированно оказывались во время обработки их терминалами самообслуживания.

Однако, эксперты Нацбанка отмечают, что, в целом, количество поддельных банкнот в прошлом году стала меньше, чем раньше. В частности, фальшивых банкнот номиналом 200 гривен стало меньше на 17 процентов, 100 гривен — на 29 процентов, а 50 и 20 гривен — на 31 процент.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напоминаем, что в Украине появился особый вид фальшивых банкнот номиналом в 200 гривен.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, украинские банки начали массово отказываться от мелких купюр.

Также портал Знай.uа информировал о том, что украинцы умудрились превратить купюру в 1000 гривен в "золотую жилу".