Читай Знай.ua в Viber - не пропусти самое интересное!

Теперь при оплате платежей за газ нужно знать восемь новых правил, ведь по незнанию заплатить придется вдвое больше.

Две платежки:

С 1 января операторы рынка выставляют стоимость за газ в двух платежках. Первая за потребленный газ и вторая за его доставку. То есть теперь, в каждом регионе разные тарифы за его распределение.

Подорожание вдвое:

С января тарифы на распределение газа, выросли на 46%.
С 1 июля пойдет еще одно подорожание - на 20%.
Новые тарифы касаются 44 облгазов. Сейчас тариф для них за доставку газа составляет от 0,28 до 1,99 гривны за куб. м в зависимости от региона, с 1 июля - от 0,28 грн (Киевгаз) до 2,73 грн (Спектргаз, Львов) за 1 куб. м в месяц.

Как высчитывают платеж за доставку:

Этот тариф определяется в зависимости от потребления за предыдущий "газовый год" (с 1 октября по 30 сентября).

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Объем потребленного газа умножается на тариф на распределение и делится на 12 (число месяцев в году). Сумма которую вы получите и есть вашей индивидуальной ежемесячной платой.

Платежка на месяц раньше:

За доставку газа платеж будет приходить на месяц раньше платежки за его потребление.

К примеру, в феврале придут платежка за потребленный газ в январе (без доставки) и платежка за его доставку в феврале. А вот в январе 2020 года приходят платежка за декабрь 2019 (общая за потребление газа и его доставку, по старым правилам) и платежка за доставку газа в январе (по новым правилам).

Получается, что за новые правила в январе платеж украинцы увидят два раза больший платеж за газ.

Как дешевле:

Отныне не будет никакого смысла оплачивать счета заранее, ведь сумма платежа за доставку газа не будет меняться в течение года. Это актуально тем, кто живет в глубинке, потребляет газа чуть-чуть и пользуется местным отделением банка с высокой комиссией.

При стоимости услуги распределения газа, например, 15 грн в месяц, банковская комиссия в местном отделении за разовый платеж может составить те же 15 грн (а при монопольном положении и дороже). Поэтому имеет смысл услугу доставки газа оплатить сразу за несколько месяцев. Стоимость услуги за месяц не меняется (п.3), поэтому сумму заранее вычислить несложно без счета, так как она равна сумме первой платежи за доставку газа (за январь).

Однако важно помнить, что с 1 июля тариф на распределение дорожает, то есть увеличится и плата за месяц. то Есть в платежке за доставку газа, который придет в июле, будет другая сумма. Поэтому лучше или дождаться счета от распределительной компании в июле, или бросить аванс, а потом учесть его в будущую оплату. Это позволит избежать штрафных.

Платеж с мобильного:

Платеж всегда можно сделать с мобильного. Детали можно узнать у своего оператора. Сейчас эта услуга доступна пользователям "Киевстара". Возможно, со временем такая функция появится и у других операторов.

Счетчик не спасет:

Оплата за доставку газа производится всегда, независимо от того, потребляется ли газ по факту или нет. же Счетчик фиксирует только объем потребленного газа, то есть имеет отношение только к одной из платежек. Поэтому тем, кто газ по факту не потребляет, например, уехал на несколько месяцев или лет, чтобы не получать счета за распределение газа и долг не накапливался, имеет смысл оформить себе отключение услуги, то есть полностью отрезаться от системы газораспределения.

Сроки оплаты:

Оплачивать услуги потребления газа рекомендуют в течение 5 дней после получения счета. Оплата за распределение газа имеет точные сроки погашения.

Согласно новым правилам, за услугу распределения (доставки) газа промышленным потребителям необходимо оплатить до 1-го числа следующего месяца (за февраль - до 1 марта). Но у населения конечный срок оплаты до 20 числа текущего месяца (за февраль - до 20 февраля).

За каждый день просрочки оплаты после этого срока продавец имеет право начислить штраф - компенсацию в сумме, равной тарифу за каждый просроченный день.
Получается, что за каждый не оплаченный день вы будете платить двойную цену от обычного.

Например, при неуплате счета за доставку газа в 200 грн за месяц платеж с учетом компенсации может составить уже 400 грн. Распределительная компания имеет право начислять такую пеню, но может этого и не делать на свое усмотрение.

Уже с февраля весь процесс заработает по указанной выше схеме.

Напомним, ранее в ряде городов Украины снижена оплата за отопление о горячую воду. В Министерстве развития общин и территорий Украины создали онлайн-карту перерасчетов платежей.

Как сообщал портал "Знай.uа" на территории Украины тарифы уменьшились неравномерно, а в некоторых городах вообще не уменьшились, и стоит ли все же ожидать возврата средств

Также Знай.uа" писал, что кандидат на должность представителя управления «Укрэксимбанка» в 2019 году выложил из бюджета оду 13,5 млн гривен