На днях появилась информация о том, что на борту сбитого самолета МАУ находилась украинка, которая руководила двумя компаниями, которые могут быть причастны к теневой торговле оружием для Ливии.

Об этом сообщает иностранное издание CNN.

Заметим, что еще утром 8 января Украину всколыхнула страшная весть: самолет украинской авиакомпании МАУ упал вблизи Тегерана. В результате этого погибли 176 человек. Позже выяснилось, что к этому причастен Иран, который после многочисленных доказательств признал свою вину во взбитые украинского судна МАУ.

Авария самолета МАУ
Авария самолета МАУ

Сейчас же выяснилось, что на борту этого самолет находилась 38-летняя Елена Малахова, которая была директором компании SkyAviaTrans, что находится в Украине и предоставляет услуги авиаперевозок, и совладельцем связанной фирмы Volaris Business.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Стоит отметить, что единственный грузовой самолет компании украинки был уничтожен в результате атаки беспилотника в Ливии еще в 2019 году. Тогда Ливийская национальная армия Хафтара заявила, что судно было атаковано из-за того, что оно перевозило оружие, предназначенное для признанного ООН правительства национального согласия в Триполи.

Елена Малахова

Елена Малахова

Также придерживаются мнения, что на сбитом самолете находилось оружие, и эксперты ООН, которые провели собственное расследование относительно нападения на судно SkyAviaTrans/Volaris. Они пришли к выводу, что легкая нагрузка для такого типа самолета и аномалии в его документации означали, что "груз был военным материалом большого объема и относительно малой массы, например фюзеляж и крылья" беспилотных боевых летательных аппаратов.

Кроме этого, менее чем за неделю до того, как самолет потерпел крушение, Украина запретила своим перевозчикам летать в Ливию из-за "ухудшения ситуации с безопасностью". Однако SkyAviaTrans получили освобождение от запрета, утверждая, что они работают на Ливийский Красный Полумесяц. Правда, представитель Ливийского Красного Полумесяца заявили, что у них нет никаких связей ни с SkyAviaTrans, ни с Volaris, ни с Малаховой.

Авария МАУ, фото из свободных источников
Авария МАУ, фото из свободных источников

Напомним, президент Ирана Хасан Рухані передал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в Тегеране.

Как сообщал портал Знай.uа в Иране эксперты Судебно-диагностического центра установили личности еще 69 погибших в катастрофе самолета

Также Знай.uа писал, 19 января, в аэропорту "Борисполь" прошла церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе самолета МАУ.