День принято называть Антонием Перезимником, так как сегодня отмечают день памяти Антония Дымского в Православной церкви. Хотя иногда его еще называли Антонина половина, Перездзимник, Перезимьем.

Антоний был святым, который основал монашество. Его жизнь началась в Коме в 251 году. Спустя чуть больше 30 лет он стал вести жизнь отшельника в пустыне Египта. Антоний наиболее ярко представляет принцип жителей пустыни, тогда это направление было очень новым, а именно монашеству он посвятил свою жизнь. В отличие от других монахов, Антоний не основал монастырь и не стал духовным наставником. Но люди приходили к нему, чтоб вместе вести жизнь аскетов и больше внимания уделять ее созерцательной части. Поэтому у Антония появилось много последователей.

Праздники 30 января, фото: Азбука веры
Праздники 30 января, фото: Азбука веры

Что нельзя делать

Самый главный запрет сегодня – нельзя готовить бобы, чечевицу, прясть или вязать. То есть все, где нужно завязывать узлы или та еда, которая похожа на узел. Запрещено это из мер безопасности, чтобы дети не заболели корью или чтобы не началась эпидемия язвы, оспы или чумы. Также запрещено сквернословить, а если вы с кем-то поругались, то постарайтесь простить друг друга.

По приметам нельзя 30 января играть в снежки и кататься с горки. Если зима может это увидеться, то она порадуется, что многим нравится и не пропустит весну. А если не будет тепла, то это может привести к сильному голоду. Если не хотите, чтобы нечисть к вам прицепилась, то не выходите из дома вперед носками, идите обратно – пятками вперед.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Народные приметы на 31 января

Приметы, поговорки и поверья

  • Антоний обнадежит и принесет тепло, а потом призовет сильные морозы и обманет.
  • Не стоит верить теплу на Антона
  • Если в этот день тепло, то скоро придет весна.
  • Если на Антония выпал снег, зиме осталось не долго править.
  • Если на небе много туч, то стоит ждать метели.
  • Ранней будет весна, если солнце выглянуло вечером.
  • Морозы придут, если белки теснятся в дупле, а синицы начали сильнее щебетать.

Как сообщал Знай.ua, в марте для многих знаков Зодиака пройдут большие перемены.

Также Знай.ua писал, некоторым украинцам урежут зарплаты.

Также Знай.ua писал, что марлевая повязка не спасет от коронавируса, нужно кое-что посильнее