За последние три десятилетия в Украине исчезли десять тысяч рек, сообщает пресс-служба Национального Экологического совета.

Сейчас в Украине насчитывается 63 тысячи рек, 400 тысяч прудов, 1100 водохранилищ и свыше миллиона гектаров пресной воды. Однако, несмотря на это, Украина считается маловодной страной. И именно это является причиной исчезновения маловодных рек — как, например, Ирпеня и Бучи в Киевской области.

Река Ирпень. Фото: poglyad.tv

Также экологи сообщают, что уровень загрязнения водоемов такой, что брать с них питьевую воду невозможно. Главная причина этого — вредные стоки, которых только за прошлый год было слито свыше двух миллиардов кубометров. Треть из них являются неочищенными. А по количеству питьевой воды на душу населения Украина занимает 125-е место среди 180 стран мира.

Также маловодие, теплые зимы без снега и вредные стоки приводят к массовой гибели всего живого, что есть в воде.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напоминаем, что недавно над Киевом зафиксировали опасное явление — туман и смог.

Как сообщал Знай.uа синоптики удивили прогнозом, такого давно не было.

Также Знай.uа рассказывал о мистические фото из разных уголков страны.