База — необходимая основа гардероба. Как правило, эти вещи выполнены в нейтральных тонах и легко сочетаются с другими вещами. Не существует универсального базового гардероба. Набор будет варьироваться в зависимости от возраста человека, социального статуса и образа жизни.

Идеальный базовый гардероб

Идеальная база подбирается с учетом индивидуальных потребностей и собственного чувства стиля. Стилисты рекомендуют придерживаться принципа:

Вещь можно покупать, если с ней можно составить не менее 4 образов из элементов вашего гардероба. Например, решаясь купить платье из летящей ткани, вы вспоминаете, что оно отлично будет сочетаться с черной курткой-косухой, стильной джинсовой курткой в стиле 70-ых, а с любимыми туфлями получится создать образ на выход.

Если вы решили отойти от старого стиля в одежде, идеи можно найти на фото модных блогеров.

Особенно предусмотрительные создают капсульный гардероб. Все его вещи сочетаются друг с другом, выдержаны в одном стиле. Единый стиль касается даже аксессуаров и обуви. Каждая последующая вещь покупается с расчетом на то, что она идеально впишется в капсулу.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Правила при подборе базового гардероба

Як підібрати базовий гардероб
Как подобрать базовый гардероб, vovk.com

Следование этим правилам поможет значительно сэкономить и уберечь себя от покупки ненужных вещей, которые будут пылиться на полках.

1.Покупайте вещи, которые соответствуют вашему образу жизни

При создании базового гардероба первое, на что стоит обращать внимание, — комфортно ли вам в этой вещи. Если есть хоть капля сомнений, то лучше отложить покупку. И речь идет не только о физическом комфорте, но и о психологическом.

Например, если ваша жизнь напрямую связана со спортом, то вряд ли идеальным элементом основы гардероба станут туфли на каблуке. Нужно подобрать такую одежду, которая отражает вашу сущность.

2. Покупайте то, что нужно сейчас

Не нужно совершать покупки в надежде, что наденете это в театр или на вечеринку. Поход может откладываться раз за разом или вовсе не наступить.

Тоже самое касается приобретения одежды не по размеру под предлогом скорого похудения.

3. Покупайте только ту одежду, которая вам идеально подходит

Подходить должно все: цвет, фасон, размер — одежда создана для того, чтобы подчеркнуть ваши достоинства. Не вы должны быть дополнением одежды, а наоборот.

Одни модные тренды сменяют другие, поэтому не нужно покупать одежду под предлогом, что в ней ходит половина города. Через пару месяцев ажиотаж утихнет. Ваша цель: создать стильный и базовый гардероб для себя, а не идти на поводу у трендов. Стоит прислушиваться к общим тенденциями, но не позволять им затмить индивидуальность.

4. Только качественные материалы

База — это одежда, которая прослужит не один сезон. Внимательно изучите состав, обратите внимание на ткань. Базовые вещи носятся чаще всего, поэтому они должны быть такими, чтобы выдержали даже самую активную носку и частую стирку.

Базовый гардероб на разные сезоны для женщин

В условиях умеренного климата переходы между сезонами очень заметны. Поэтому вариант универсального гардероба на все времена года исключен. На каждый сезон есть свой список базовых вещей для женщины.

Базовый гардероб на зиму

Базовый женский гардероб на зиму
Базовый женский гардероб на зиму, novaiy.ru

Основу гардероба на зиму должны составлять качественные вещи из хорошего материала, способного защитить от холода и ветра.

Верхняя одежда

В идеале приобрести два варианта: удобный и теплый пуховик на каждый день и стильное пальто over-size на выход. Верхняя одежда зимой — основной элемента образа, поэтому можно дать волю фантазии и поэкспериментировать с цветами. Для теплой погоды отлично подойдет косуха на меху.

Джинсы

Универсальный элемент гардероба для повседневной носки на холодное время года. Иногда дресс-код позволяет носить джинсы на работу. Лучше подобрать модели из плотных тканей, не пропускающих ветер.

Модель и цвет стоит выбирать в зависимости от личных предпочтений. Для похода на работу подойдут классические свободные джинсы-скинни или модные джинсы-клеш. А для прогулки с друзьями можно выбрать актуальные модели джинсов: момы, бойфренды или карго.

Юбки

Даже зимой девушки хотят выглядеть элегантно и женственно. Оптимальная длина — макси. Выбирайте модели из трикотажа или шерсти. Такие варианты отлично защитят от холода и подчеркнут фигуру.

Колготки выбирайте теплые и желательно темные, чтобы не создавалось эффекта голых ног.

Свитера

Под джинсы хорошо будут смотреться модели с крупной вязкой, а под юбку подойдут облегающие водолазки в спокойных тонах. Для создания акцента в образе можно использовать благородные глубокие оттенки: марсала, изумруд, индиго, фиолетовый и т.д.

Вязаный кардиган поможет сделать образ цельным и гармоничным. Стильно выглядят варианты в песочном оттенке и цвете мокрого асфальта.

Теплые платья

Черное вязаное, трикотажное или шерстяное платье длины миди или макси выглядит элегантно и стильно. Дополнят образ яркие аксессуары. Например: красный ремень или крупные серьги.

Обратите внимание на модели с крупным воротником или под горло. Добавить объема образу можно с помощью теплого кардигана. Такой образ отлично подойдет как для работы, так и для выхода.

Обувь

Обувь должна быть качественной и не промокать. В зависимости от собственного стиля можно выбрать как элегантные кожаные сапоги, так и грубые ботинки. Оба варианта универсальны и подойдут под многие наряды.

Аксессуары

Под пальто подойдут: элегантные черные перчатки, берет, жемчужные серьги — все эти элементы наполнят образ красками, сделают его изысканным и завораживающим.

А на повседневную носку можно выбрать интересную шапку и стильную сумку.

В первую очередь покупайте дорогие элементы зимнего гардероба (верхнюю одежду, обувь), а затем дополняйте гардероб другими вещами.

Базовый гардероб на весну

Базовый женский гардероб на весну
Базовый женский гардероб на весну, www.azuri.ua

После холодов первое, что хочется сделать, отказаться от теплых брюк, свитеров, пуховиков. В приоритете более яркие цвета и легкие ткани.

Куртка

Скорее всего, черная куртка есть у каждой второй. Этот вариант актуален всегда. Но весной хочется добавить разнообразия, разбавить образ яркими и светлыми тонами.

Эффектно и дорого смотрятся белые куртки из кожи. Такие модели отлично дополнят как повседневный лук, так и вечерний. Также актуальны варианты в нежно-розовом и голубом исполнении.

Тренч

Постоянный тренд уже нескольких лет. Давно представлены модели в нейтральных тонах (бежевый, серый, черный), а новый тренд — яркие тренчи.

Тренч в спокойных тонах отлично разбавит скучный повседневный образ, а также придаст легкости и непринужденности деловому луку.

Это отличный вариант верхней одежды девушке с любым типом фигуры.

Футболки

Футболки — универсальный элемент гардероба, который подойдет под все: от классической юбки до джинсов свободного кроя. В идеале, чтобы в гардеробе было несколько вариантов на замену разных цветов: белая, черная и яркая.

Для базового гардероба лучше выбрать сдержанные модели без активных принтов. Если не хотите покупать однотонные футболки, то обратите внимание на варианты с надписями.

Пиджак

Пиджак и жакет в черных или белых тонах — отличная база для гардероба. Белый жакет смотрится шикарно и отлично подойдет для вечернего наряда. А модели в черных тонах более функциональные, реже пачкаются и уместны как для похода на работу, так и для прогулки с друзьями.

Пиджак, стильные джинсы и шелковая майка — идеальный образ для теплого весеннего дня.

Рубашка

Минималистичная рубашка поможет значительно ускорить утренние сборы. Вопрос, как сочетать вещи, отпадет сам собой. В арсенале должны быть как минимум две: белая и черная. В качестве замены можно использовать нежные блузы из летящих тканей в такой же цветовой гамме.

Юбка

Прямая юбка, юбка-колокольчик — эти модели актуальны для весны. Оптимальная длина — до колен или немного выше. Выбирайте юбки из легких тканей в спокойных тонах.

Юбка-колокольчик подойдет для девушек разной комплектации.

Обувь

Если образ получилась слишком скучным и неинтересным, именно обувь может помочь исправить ситуацию. Классические и лаконичные туфли-лодочки — идеальный вариант для похода на работу и на выход. Можно использовать как замшевые, так и лаковые фактуры.

Также весной необходимы сдержанные женские ботинки в нейтральных тонах. Их преимущество в том, что они отлично вписываются и в деловой стиль, и в кэжуал.

Аксессуары

Обыграть образ можно с помощью женственного клатча и шарфа с нежным принтом из легкой ткани.

А собрать воедино практически любой образ поможет ремень. Именно аксессуары формируют модный образ. Поэтому особое внимание уделяйте деталям.

Базовый гардероб на лето

Базовий жіночий гардероб на літо
Базовый женский гардероб на лето, ninetrends.ru

Летний женский гардероб должен быть максимально комфортным и свободным. Выбирайте одежду из летящих тканей. Лето — идеальная пора для ярких и сочных цветов.

Платья

Летние платья должны быть из легких тканей. Никаких мрачных и скучных цветов. Приталенные фасоны лучше подойдут на более холодное время года. Лето обратите внимание на модели платьев в стиле baby-doll. Они делают силуэт нежным и женственным. А также отлично сочетаются как со спортивной обувью, так и с балетками и туфлями.

Поиграйте с принтами: тропический принт, цветочный, анималистичный — все это сделает образ интереснее и живее.

Шорты

В базовом гардеробе должны быть как привычные короткие джинсовые шорты, так и джинсы из трикотажа, натуральных тканей на высокой посадке со свободным бедром. Такая модель подойдет под любой тип фигуры.

Дополнить образ топом или футболкой, а в холодную погоду сверху надеть жакет.

Футболки

Роль футболок в формировании базового гардероба на лето сложно переоценить. Как и в случае с весной, в приоритете нейтральные тона. Такие футболки — базовая часть любого гардероба. Они будут отлично сочетаться с яркими юбками, классическими брюками, шортами и т.д.

Майки

Майки в бельевом стиле — отличный вариант для создания вечернего образа. Обратите внимание на модели из шелка и атласа. Такие майки отлично сочетаются как с юбками, так и с шортами.

Сарафан

Женственный сарафан из льна выглядит стильно и непринужденно. Дополнив образ интересными аксессуарами, получится выглядеть модно и элегантно.

Можно выбрать варианты с ярким летним принтом: вишни, ананасы, вертикальные полосы, горох и т.д.

Комбинезон

Комбинезон — функциональный и практичный элемент гардероба, так как на его основе получаются крутые образы. Есть модели как шортами, так и брюками. Комбинезоны из легких тканей красиво развиваются на ветру и делают женскую фигуру изящной и хрупкой.

Обувь

Белые кроссовки подойдут практически под все элементы базового летнего гардероба. Выбирайте модели, в которых нога может дышать. Также обратить внимание на коричневые босоножки.

Купальник

Купальники в стиле 60-ых, бандо, милитари, с тропическим принтом — на рынке представлено огромное количество моделей. Выбирайте тот, который лучше всего подчеркнет достоинства фигуры. Можно дать полную волю фантазии при выборе цвета.

Эффектно на загорелом теле смотрятся белые купальники.

Аксессуары

Соломенная сумка придаст образу свежей нотки, отлично подойдет для неформальной прогулки и похода не пляж. Для выхода подойдет маленький женственный клатч. Не бойтесь экспериментировать с цветами аксессуаров.

И, конечно, летом необходимы солнцезащитные очки. Подбирайте форму, учитывая индивидуальные особенности строения лица.

Базовый гардероб на осень

Базовый женский гардероб на осень
Базовый женский гардероб на осень, www.anna-key.ru

Осенью в ход идут глубокие цвета, плотные текстуры и сдержанность.

Пальто

Идеальный вариант — классическое пальто. Обратите внимание на варианты в следующих цветах: бургунди, бордо, черный, синий и коричневый. В моде фасоны over-size длины до колен и ниже.

Жакет

Хорошо сидящий жакет отлично подойдет под юбку, джинсы, брюки и даже платье. Выбирайте нейтральные оттенки, чтобы образ получался целостным и гармоничным.

Обратите внимание на жакеты в коричневых тонах в сдержанную клетку.

Юбка

Рекомендуется на осень выбирать юбки средней длины. Чтобы сделать образ интереснее, можно надеть юбку с разрезом.

Осенью эффектно выглядят модели из кожи и плотных тканей. Лучше всего в осенний образ впишутся юбки, подчеркивающие фигуру.

Платье

Плотное платье спокойного цвета в сочетании с классическим пальто вызовет массу восхищений. Если гардероб кишит однотонными вариантами, обратите внимание на графичные.

Свитер

Нельзя представить осенний гардероб без уютного объемного свитера. Такой вариант отлично сочетается с брюками и джинсами. Выбирайте вещи из натуральных материалов, так как свитера из полиэстера быстро теряют свой вид.

Обувь

Ботильоны на каблуке — отлично подойдут для создания образов на работу. А для прогулок подойдут стильные лоферы, челси или грубые ботинки.

Сумка

Кожаная сумка на длинном ремешке в коричневых или черных тонах — универсальный и практичный вариант на осень. Подойдет абсолютно под все.

Базовый гардероб на разные сезоны для мужчин

Базовый мужской гардероб
Базовый мужской гардероб, suzanmagazine.com

Мужчин меньше беспокоит наличие разных нарядов на каждый день. Поэтому они предпочитают собрать необходимую им базу и на этом останавливаются. Для мужчины поход в магазин — ритуал, который хочется скорее пережить.

Осенне-зимний базовый гардероб для мужчин

Базовый мужской гардероб осень-зима
Базовый мужской гардероб осень-зима, yepman.ru

Гардероб на холодное время года должен быть комфортным и теплым.

Верхняя одежда

Это может быть как классическое пальто в черных и серых тонах для поклонников делового и классического стилей, так и стильная современная парка.

Для более теплого времени подберите универсальную куртку, которая подойдет под большинство случаев. Это может быть кожаная куртка или джинсовая.

Пиджак

Для похода на работу выберите приталенный пиджак классического кроя, а для повседневной жизни сделайте выбор в пользу пиджака в стиле кэжуал.

Рубашка

Обратите внимание на классические модели из плотной ткани в белом и голубом исполнении. А для отдыха с друзьями подойдут более свободные варианты с интересными принтами.

Свитер

Теплые свитера отлично сочетаются с пальто. Стильно смотрятся варианты в серых оттенках. На замену подойдут лонгсливы и джемперы. А для любителей спортивного стиля на рынке представлено множество свитшотов и толстовок.

Джинсы

В практических целях рекомендуется выбрать джинсы в темных тонах. Это могут быть как зауженные модели, так и прямые.

Брюки

В рамках офисного дресс-кода иногда необходимы брюки классического кроя. А среди более современных и стильных вариантов — брюки чинос. Они отлично подойдут и для работы, и для прогулок.

Обувь

Кроссовки — оптимальный вариант для большинства мужчин. Для холодного сезона лучше выбрать утепленные. Также для осенне-зимнего сезона подойдут ботинки. Выбор моделей огромный, поэтому легко найти вариант, который будет сочетаться с любой одеждой.

На случай деловых встреч понадобятся мужские туфли. Лучше всего выбрать черные.

Аксессуары

В холодное время года необходима шапка, выбирайте нейтральный варианты. Также подберите стильный шарф, он может быть как однотонным, так и с ненавязчивым принтом.

Мужской базовый гардероб на весенне-летний сезон

Базовый мужской гардероб весна-лето
Базовый мужской гардероб весна-лето, www.gq.ru

В основе базового гардероба для мужчин находится стиль минимализм: нейтральные цвета, лаконичность. В некоторых образах прослеживаются яркие детали.

Белые брюки

Мужские белые брюки прекрасно подойдут для торжественных мероприятий и деловых встреч. С ними можно придумать множество интересных и современных образов.

Стильный образ получится в сочетании с пиджаком и лоферами.

Джинсовая куртка

Куртки представлены в самых разных фасонах и расцветках. Идеальный вариант для неформальных встреч и прохладных вечеров. Есть как более плотный варианты, так и совсем тонкие.

В сочетании с укороченными брюками и лоферами получится отличный образ.

Рубашка с короткими рукавами

Поможет сделать образ непринужденным и расслабленным. На пике популярности рубашки с цветочным принтом в стиле 50-ых. Рекомендуется носить ее нараспашку, а под низ надеть однотонную белую футболку. Такое модное решение сделает образ легким и более продуманным.

Обувь

Классические лоферы — оптимальный вариант для большинства ситуаций. Можно поэкспериментировать с цветом, если уже есть обычные черные.

Для прогулок по парку и занятий спортом подойдут легкие кеды.

От того, насколько грамотно подобран базовый гардероб, зависит количество образов, которое получится создать из одних и тех же вещей. К выбору базы подойдите ответственно. В крайнем случае можно обратиться к стилисту.