Всемирный день хиджаба

Во всем мире отмечают этот праздник, который с каждым годом набирает все больше популярности. Обычно его празднуют представители ислама или те, кто очень сильно интересуется этой религией и культурой людей, которые ее исповедуют. Хиджабом называют платок, который должна надевать каждая женщина в мусульманском мире. Его все чаще встречают в странах Европы, так как все больше мусульман эмигрируют. Но для многих людей непривычно видеть хиджаб, а массовая культура еще и привила страх к этому атрибуту. Поэтому людей, которые его носят не понимают, над ними смеются, издеваются, заставляют снять. Особенно сильно это проявляется у подростков.

Похожая ситуация была у Назмы Кхан, которая жила в Бангладеше, но стала школьницей в Америке. Став взрослой, именно она решила учредить этот день, чтобы объяснить всему миру, что хиджаю – не признак террористов или принадлежности к секте, мусульмане не протестуют против традиций христиан, а просто подчеркивают, что женщина имеет право следовать своей культуре в любой стране и не терпеть нападки окружающих.

Праздники 1 февраля, фото: islam.ru
Праздники 1 февраля, фото: islam.ru

Международный день десерта

Десертов в мире невероятное множество, а этот неофициальный праздник объединяет их все и их любителей. Хотя на самом деле еще не решили, отмечать его 12 ноября или же сегодня. Сегодняшняя дата связан с созданием кейк-попсов, интересных круглых десертов от Эджи Дадли. Вас может удивить, но десерт – не всегда сладкий. Иногда это может быть икра или сыр. Так что их любят не только сладкоежки. Сегодня могут проводить фестивали, флешмобы, конкурсы и выставки. Иногда просто обсуждают новые рецепты в социальных сетях. Каждый празднует этот день, как хочет и наслаждается его разнообразием и сладостью.

Праздники 1 февраля, фото: k1
Праздники 1 февраля, фото: k1

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Национальный день свободы в США

В США это очень важный праздник, так как именно 1 февраля 1865 года было отменено рабство. Именно 1 февраля резолюция о 13-й поправке в Конституции страны была подписана Авраамом Линкольном, а дата навеки вошла в историю. Данный праздник очень широко отмечают, хотя это и не выходной день. К Колоколу Свободы возлагают цветы, проводят разные просветительские мероприятия на темы свободы для граждан, сотрудников, школьников.

Православные праздники:

  • День памяти Преподобного Макария Великого, Египетского.
  • День памяти святителя Марка Евгеника, архиепископа Ефесского.

Как сообщал Знай.ua, в феврале в жизни украинцев многое изменится – от погоды, до тарифов.

Также Знай.ua писал, в Украине появится популярный лоукост, путешествия станут намного дешевле.

Напомним, Aliexpress остановил поставки товаров из Китая из-за смертельного коронавируса.