По разным причинам кому-то из нас рано или поздно может понадобиться разобраться в процессе, как же правильно самостоятельно поклеить обои: то ли нет желания переплачивать ремонтным бригадам или может надо сделать косметический ремонт в загородном домике, который достался по наследству, а может просто появилась необходимость освежить прихожую.

Независимо от причин, справиться вы сможете и сами, если только не планируете своими силами сделать капитальный ремонт – с нуля такими вопросами заниматься не рекомендуем, а вот приклеить обои под силу фактически каждому из нас, главное – это желание.

ремонт
ремонт, pexels

Для начала очень важно изучить основные правила и все подготовить и продумать заранее, чтобы в процессе минимизировать материальные и нервные затраты, которые, как известно, при ремонте всегда (ну вот правда всегда-всегда) появляются. Поэтому – сперва готовимся, потом – делаем, и никак не наоборот, как бы ни хотелось поскорее приступить и закончить, иначе появится риск наломать тех еще дров и подпортить себе нервы (ремонт – то еще удовольствие, ага), особенно, если раньше вы этого вообще никогда не делали, а если делали, то вряд ли вам понадобятся наши подсказки, ну, может только некоторые.

Итак, у нас задача переклеить обои, с чего начать?

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Как поклеить обои: секреты и лайфхаки ремонта

Для начала хотим поделиться с вами некоторыми лайфхаками и секретами успешной поклейки обоев, а затем перейдем уже к самой процедуре и расскажем порядок действий:

  • Если вы планируете клеить обои впервые в жизни, то очень важно в этом случае выбрать такие обои, которые не придется как-то стыковать рисунками. Упростите себе жизнь – берите что-то однотонное, ведь даже какая-то полоса и цветочки могут изрядно утомить и подпортить нервы при попытке их состыковать. Поверьте, вы потом нам «спасибо» за это скажете.
  • Выбирайте обои среднего бюджета, поскольку дешевые могут рваться и расползаться в процессе, может стираться и размазываться краска, когда вы будете протирать и выравнивать их на стене валиком или тряпкой. Дорогие же могут содержать на своей поверхности какие-то элементы, которые просто потом будут отпадать, цепляться, царапаться и т.д. Такие обои рассчитаны, что их будут клеить профессионалы, они то знают уже нюансы и собаку на этом съели. Так что остановитесь на ровненьких однотонных обоях средней плотности и среднего бюджета. Для пущей уверенности не лишним будет проконсультироваться также с продавцом в магазине, он вас сориентирует и подскажет лучший вариант.
  • Чтобы обои поклеить ровно, можно использовать не только разметку и знаки на стенах, но еще и отвес с грузиком на нитке.
  • Выбирайте обои из одной партии. Если возьмете из разных, есть риск, что где-то оттенки будут несовпадать, и это будет очень заметно после поклейки и высыхания. Не рискуйте так.

пантон
пантон, pexels

Какие материалы и инструменты пригодятся при поклейке обоев?

Разумеется, кроме самих обоев придется подготовить некоторые инструменты, без которых не получится красиво и быстро все сделать.

Инструменты и материалы для поклейки обоев:

  • Какая-то емкость объемом не менее 5 литров для клея (ведро, таз), а также емкость для воды, старое полотенце или тряпка вытирать руки.
  • Валик, широкая кисточка, желательно (но не обязательно) на длинной ручке для нанесения клея на поверхность обоев.
  • Ножницы, нож (лучше всего добротный канцелярский) для подрезания обоев или для разрезания полотен.
  • Простой карандаш для того, чтобы ставить отметки (на обоях, на стене).
  • Рулетка для измерения необходимой высоты каждого отрезка обоев и для измерения стен;

инструменты
инструменты, pixabay

  • Стремянка, тумба или табуреты, которые позволят дотянуться до потолка.
  • Пол желательно чем-то застелить – клеенкой, газетами, старыми тканями, словом, что есть и чем удобно.
  • Инструменты для разглаживания обоев после приклеивания, чтобы не было воздуха: валик, тряпка, шпатель (в зависимости от вида обоев).
  • Клей для обоев. Для того, чтобы подобрать клей для ваших обоев, настоятельно рекомендуем обратиться к консультанту в строительном магазине, где вы покупаете обои. В этой ситуации вам помогут подобрать наиболее подходящий для вашего ремонта клей. А также нужное количество, как рулонов обоев, так и клея. Берите с запасом, а лишние неоткрытые упаковки и рулоны всегда можно вернуть назад в строительный магазин при наличии чека.

Желательно в процессе поклейки обоев также иметь помощника, который будет подавать, убирать что-то и всячески содействовать процессу (быть на подхвате). Главное правило в этом вопросе: один главный, второй – помощник. Четко распределенные роли означают, что можно попытаться таким образом избежать спорных и конфликтных ситуаций и быстрее справиться с процессом. Ну и вдвоем все-таки процесс поклейки обоев будет (должен) продвигаться быстрее (но это не точно), чем в гордом одиночестве по принципу «сделай это сам».

старый дом
старый дом, pexels

Как подготовить стены к поклейке обоев?

Перед тем, как заниматься ремонтом в комнате, оттуда следует вынести все лишнее. Если нет такой возможности – вынести хотя бы вещи частично, а крупную мебель поставить на середину и обязательно чем-то накрыть, например, пленкой или большими мусорными пакетами.

Разумеется, для того, чтобы начать клеить новые обои, надо подготовить стены. Насколько их надо готовить, зависит от того, что вы хотите получить в итоге и насколько сами стены ровные и целостные. А также, есть ли у вас желание дополнительно заниматься стенами или же просто хотите освежить внешний вид комнаты.

Если в помещении имеются старые обои, то их, конечно же, надо отклеить. Для этого специальной жидкостью их следует размочить, а затем ободрать шпателем. Если планируете выравнивать стены, то надо нанести ровненько грунтовку и равномерно разгладить ее. Уберите также в процессе все щели.

ремонт
ремонт, pexels

Сколько сохнет грунтовка под обои? Это зависит от того, какой вид грунтовки вы планируете использовать перед тем как наклеить обои. Такой вид грунтовки как акриловые эмульсионные обычно довольно быстро сохнут – занимает процесс высыхания около 3-4 часов. Что касается масляных или контактных, то для такого вида грунтовок потребуется порядка 24-х часов. Учитывайте этот факт и закладывайте необходимое количество дней с запасом на ремонт. Грунтовка также различается по своей структуре, если поверхность является пористой и сухой, то такая будет сохнуть быстрее, а вот для высыхания поверхности со свежей штукатуркой потребуется примерно 12 часов.

Что делать с розетками перед поклейкой обоев? Все розетки, которые находятся в комнате, необходимо раскрутить и снять, иначе вы не сможете красиво и ровно поклеить обои в этих местах. После того, как приклеили обои, нужное место аккуратно надо прорезать, но очень важно не выступить за пределы пластиковой части розетки, которая крепится сверху, так как затем будет видна голая стена и это будет некрасиво, придется как-то закрывать эту прореху. После того как наклеенные обои высохнут (оптимально при температуре 21-22°C), можете ставить все открученные ранее розетки на место.

Перед поклейкой обоев также желательно убрать старые плинтуса (на полу и, если есть, на потолке), потом на их месте клеят новые в самом конце этого ремонта. После поклейки комнаты обоями, новыми плинтусами закрываются нижние и верхние неровности. Да и старые плинтуса стоит во время ремонта менять на новые.

Сколько обоев нужно на комнату: как рассчитать?

Для начала необходимо измерить комнату, для этого понадобится строительная рулетка. Первым делом измеряем длину и высоту всех стен (без учета окон и дверей). Затем следует измерить участки, которые находятся над дверным проемом и вокруг окон. Когда все замеры получены, вычисляем по формуле:

  • Периметр комнаты следует поделить на ширину наших обоев (бывают метровые, полуметровые и других размеров – будьте внимательны) – это будет число целых полос.
  • Длина рулона делится на высоту комнаты – получаем количество необходимых отрезков из одного рулона.
  • Далее следует поделить общее количество цельных отрезков на их же количество, которое получается из одного рулона. В итоге получим цифру, которая означает необходимое количество рулонов для поклейки на цельных участках (без учета оконных и дверных проемов).
  • Чтобы посчитать количество нецельных участков, производим расчет по такой же формуле. Затем полученную цифру добавляем к уже имеющейся.

Если из вышеприведенных расчетов ничего не ясно или вы не хотите разбираться самостоятельно и высчитывать, то предлагаем фото готовой таблицы, которая поможет быстрее разобраться, сколько рулонов вам понадобится:

как расчитать количество обоев
как расчитать количество обоев, vopros-remont.ru

Какие виды обоев бывают?

Сегодня не сложно утонуть и потеряться в огромном разнообразии ассортимента предлагаемых обоев. Их существует столько видов, цветов и текстур, что глаза разбегаются, что же подобрать, чтобы и по цене, и по качеству, и по цвету отлично подходило для квартиры. И какую основную краску вы хотите внедрить, чтобы задать общее настроение помещению, для получения гармонии и уюта.

шпалери
шпалери, pixabay

Вот несколько нехитрых советов, которые помогут сориентироваться в этом океане предлагаемых вариантов обоев:

  • Бумажные обои. Бывают однослойные и многослойные. Однослойные бумажные обои обычно довольно бюджетный вариант, к тому же они легкие. Недостаток однослойных: могут рваться в процессе проклейки, особенно, если неправильно рассчитать количество и текстуру клея. Многослойные бумажные обои чуть дороже и тяжелее, но выбор вариантов будет гораздо больше для вариаций дизайна комнаты. Они бывают всевозможных цветов и оттенков, с рисунками и разной плотности и текстуры, с тиснениями. Считаются довольно экологичными, обеспечивают неплохую циркуляцию воздуха в комнате. В целом, довольно оптимальный вариант для качественной самостоятельной поклейки. Также среди недостатков бумажных обоев: они невлагостойкие, могут желтеть и выцветать, снашиваются через 4-5 лет.

комната
комната, pexels

  • Флизелиновые обои. Изготавливаются такие обои из высококачественных полотен нетканных материалов. В составе флизелиновых обоев имеется полиэстер. В отличие от бумажных обоев флизелиновые более плотные и износостойкие. Другие преимущества флизелиновых обоев: легко клеить, влагоустойчивые, мало подвержены механическим повреждениям, не выгорают, долговечные. Недостатки флизелиновых обоев: высокая стоимость, ограниченный ассортимент цветов, оттенков и рисунков.
  • Виниловые обои. Обычно виниловые обои создаются на флизелиновой основе имеют два слоя: флизелиновые слой, который находится ближе к стене и верхний декоративный слой из поливинилхлорида либо из другого полимера. Имеет также два типа нанесения рисунка: горячее теснение и вспененные обои. Преимущества виниловых обоев: хорошая износостойкость, простота в уходе (можно протирать влажной тряпкой и отмывать пятна), визуально выравнивают стены. Недостатки виниловых обоев: их сложно клеить самостоятельно, они не пропускают воздух, препятствуя его циркуляции, имеют высокую стоимость.

шпалери
шпалери, pixabay

  • Текстильные обои. Текстильные полотна, так же как и виниловые, состоят из двух слоев: нижний слой, приклеиваемый к стенке, создается из бумаги или флизелина, второй слой декоративный, в составе которого состоит уже ткань (лен, велюр, хлопок, шелк). Преимущества текстильных обоев: они очень красиво подчеркивают интерьер, устойчивы к солнечному свету, помогают в выравнивании стены, обеспечивают отличную термо- и шумоизоляцию. Недостатки текстильных обоев: сложность в самостоятельной поклейке, очень высокая ценовая категория, такие обои быстро накапливают пыль и впитывают запахи, за ними сложно ухаживать.
  • Самоклеящиеся обои. Такие клеящиеся обои – вариант на скорую руку. Его можно использовать в быстром ремонте какого-то интерьера кафе, при создании фотозоны или какой-то отдельной части комнаты. Для жилой зоны такие обои специалисты использовать особо не рекомендуют.

Каким видам обоев отдать предпочтение, остается за вами, но постарайтесь здраво оценить свои силы и бюджет, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Как правильно подобрать цветовую гамму обоев?

Для того, чтобы правильно подобрать цветовую гамму обоев, следует для начала оценить размеры комнаты, а также степень освещенности. Если за окном деревья, очень близко другие дома и окна выходят не на солнечную сторону, то темные обои лучше не выбирать. В этом случае правильнее отдать предпочтение вариантам с теплыми оттенками, иначе комната может казаться еще более холодной, тусклой и мрачной.

комната
комната, pexels

Если комната часто залита светом, то здесь можно играть вариантами, используя и комбинируя разные цвета и оттенки, включая синие и серые тона, а также разные цветовые гаммы.

При самостоятельной поклейке обоев, особенно, если вы это делаете впервые, настоятельно не рекомендуем брать обои с узорами, потому что будет очень сложно их затем стыковать. Кроме того, еще и отходов может остаться много. И если задача сделать бюджетный косметический ремонт, то лучше отдавать предпочтения однотонным вариантам нейтральных (пастельных тонов).

Вертикальные полосы визуально могут «поднять» потолок, но нужно быть внимательными при стыке таких обоев.

Как происходит процесс поклейки обоев?

Итак, подходим к самому важному завершальному этапу поклейки обоев. Обои выбраны, вещи из комнаты убраны, стены подготовлены и выровнены, инструменты ждут своего часа, помощник наготове и не дает своих ценных указаний, а лишь ожидает команд.

Настало время приготовить клей. Здесь важно строго следовать инструкции. Для клея понадобится емкость, куда и будет растворяться клей и заливаться водой. Разводить его надо очень внимательно, чтобы не было комочков, иначе процесс поклейки обоев превратиться в то еще испытание, да и клея банально может не хватить, придется бежать в магазин за новой пачкой, а это очередная потеря времени и денег.

Чтобы клей получился без комочков, вода должна быть прохладной, соблюдайте указанные пропорции, помешивая мокрый раствор во время высыпания порошка из коробки. Помешивать необходимо затем еще около 10 минут после высыпания. После чего оставьте на указанное в инструкции количество времени готовую смесь, чтобы клей загустел и принял нужную консистенцию. Как правило, для этого потребуется примерно 15-30 минут.

Пока клей настаивается, раскроите обои. Затем нанесите клей равномерным слоем по всей изнаночной поверхности отрезанного куска обоев. При поклейке флизелиновых обоев, клей следует наносить на стену (но этот момент уточняйте в инструкции или у консультанта во время покупки).

После того, как вы нанесли и распределили нужный слой клея, обои должны полежать в течение 2-5 минут. Обычно их сворачивают пополам изнаночными сторонами друг к другу, это помогает клею лучше впитаться и распределиться.

Откуда лучше начинать клеить обои? В целом не имеет значения, но обычно начинают от двери и идут к окну по кругу, а затем от окна снова к двери.

Далее берете за кончики отрезанный кусок обоев, разворачиваете их и аккуратно прислоняете к стене. Если обои тяжелые, то важно, чтобы ваш помощник поддерживал их снизу или в середине, чтобы они не порвались под тяжестью влаги. Сразу же распрямляйте обои и раскатывайте валиком (тряпкой), чтобы убрать пузыри с воздухом, неровности, складки. Обоина должна клеиться ровно, но если вдруг получилось не так, то в первую минуту вы можете еще как-то подтянуть и подправить что-то, дальше уже может быть поздно – обои могут порваться или так и остаться неровными.

Дальше в такой же последовательности продолжайте проклеивать всю комнату, оставляя на конец части у оконных и дверных проемов – туда можно доклеить уже остатки обоев, т.к. нет смысла открывать новые упаковки для этого, если уже имеются отрезанные кусочки.

Видео: Как поклеить обои над дверью

Углы проклеиваем особо внимательно и без спешки, придавливая аккуратно, чтобы хорошо загнать вглубь наши обои и избежать (выдавить) появления воздуха и складок (в углах это особо вероятно).

У окон полотнища обоев клеим так, чтобы они захватывали откосы. Потом лишние части отрежете канцелярским ножом. С дверными проемами делайте то же самое. И помните, кроите кусочки с некоторым запасом, иначе могут остаться непокрытые участки. Когда вам не надо стыковать по узору куски – процесс подбора кусочков для таких зон существенно упрощается, а вот с рисунком это может быть немного (или существенно) сложнее.

Сколько времени занимает процесс поклейки обоев?

Как правило, весь процесс поклейки обоев с подготовкой, перестановкой мебели, подбором обоев и клея займет минимум (!) 2-3 дня (зависит от ваших целей). Возможно, еще один день понадобится на подрезку выступающих кусочков и установкой плинтусов, иногда требуется что-то подклеить, но займет это не более двух часов.

День первый. Просчет количества обоев и выбор обоев и клея в магазине: лучше лично посмотреть и выбрать цвет и текстуру, потрогать материал, а не заказывать онлайн, ведь на сайте вам будет доступна только фотогалерея обоев, но пощупать вы их никак не сможете. К тому же при онлайн заказе есть риск получить обои из разных партий, оттенок которых может немного отличаться. Также следует в этот же день обзавестись нужным клеем и подготовить все необходимые инструменты.

Если успеете, то в первый день можно заняться и подготовкой комнаты: передвинуть мебель и брать все лишнее. После чего следует содрать старые обои. Но, как правило, это уже все-таки переходит на второй день.

ремонт
ремонт, pixabay

Второй-третий день. Завершаем сдирать стены, убираем мусор и занимаемся грунтовкой, если это необходимо. В случае, если пришлось-таки выравнивать стены, то прибавляем еще несколько часов.

Третий четвертый день. Непосредственно занимаемся поклейкой обоев. На следующий день либо доклеиваем все, что не успели, либо просто подрезаем выступающие элементы, устанавливаем на место розетки, ставим новые плинтуса.

Пятый день. Расставляем всю мебель по местам, делаем уборку.

День шестой и последующие – счастливо живем до следующего ремонта.

Как видим, поклейка обоев не такое уж и сложное дело, но и непростое. Делать самим или кого-то приглашать для этого – решать вам. И пусть у вас все получится!