3 февраля, отмечается народный праздник Максимов день, который также часто называют Максим - утешитель. В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Максима Грека, религиозного публициста и переводчика.

Из церковных преданий известно, что преподобный Максим жил в XIII-XIV веках. Он был из знатного греческого рода. После длительных путешествий и изучения многих наук и языков Максим решил стать монахом.

преподобный Максим Грек

Когда великий князь Василий III захотел разобраться с книгами и рукописями своей матери, по его просьбе из Греции приехал монах Максим. Первыми его переводами на понятный славянам язык стали Псалтырь и Деяния Апостолов. Также он оставил много собственных трудов, одним из которых является автобиографическое произведение. Максим Грек скончался в 1556 году в Троице-Сергиевой Лавре.

Народные приметы на 3 февраля

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Издавна святой Максим считался утешителем. Принято считать, что он помогает людям справится со всеми бедами. Кроме того, христиане молились ему о заступничестве за вдов и сирот.

Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а также помочь в чем-то в ответ.

Также в этот день люди молились о благополучии в доме. По традиции супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом было принято говорить: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Хозяйки в Максимов день готовят пироги с мясом, яйцом, грибами или рыбой и угощают ими не только родных и близких людей, но и голодных и нищих.

Наши предки верили, если 3 февраля дует сильный ветер, знахари читают заговоры. Особо эффективными в этот день считаются любовные привороты. Поэтому молодые незамужние девушки гадали на суженого и проводили специальные магические ритуалы.

Напомним, Aliexpress остановил поставки товаров из Китая из-за смертельного коронавируса.

Как сообщал Знай.ua, в феврале в жизни украинцев многое изменится – от погоды, до тарифов.

Также Знай.ua писал, в Украине появится популярный лоукост, путешествия станут намного дешевле.