Каждый выпускник по окончанию 11 класса должен сдать ВНО. Внешнее независимое оценивание проходит с целью определить уровень знаний абитуриента и обеспечить его правом на получение высшего образования.

Что такое ВНО?

Что такое ЗНО
Что такое ЗНО, zno.kiev.ua

Внешнее независимое оценивание – ежегодный экзамен для выпускников 11 класса. Написать сертификационную работу имеет право любое лицо, имеющее полное среднее образование или которое получит его в этом году. Чтобы сдать ВНО, нужно пройти все этапы регистрации согласно установленным нормам.

Задания сертификационной работы подготавливаются согласно предоставленной Украинским центром программе.

Даты проведения ВНО, график основной и дополнительной сессии, список учебных предметов и т.д. определяют в министерстве образования

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Для чего используют результаты ВНО:

  1. С целью сформировать конкурсный балл для лиц, планирующих поступать в украинское высшее учебное заведение на основе полного общего среднего образования.

  2. Для определения оценки за ДПА.

  3. Для статистических данных. Благодаря этому проводится тщательный анализ показателей учеников, который демонстрирует, насколько успешна нынешняя система. Исходя из результатов ВНО, эксперты прогнозируют ее дальнейшее развитие.

Результаты за сертификационную работу переводятся в две шкалы:

  • шкала от 100 до 200 баллов, которая используется при формировании рейтинга во время поступления в ВУЗ, – в такой форме все участники тестирования видят свои результаты в электронном кабинете.

  • критериальная шкала 1-12 – используется для лиц, которые выбрали определенный учебный предмет для сдачи ДПА.

Ежегодно экспертная комиссия устанавливает пороговый балл на основании сложности заданий и статистических данных. Для того, чтобы получить 100 баллов, необходимо преодолеть порог.

Официальное оглашение результатов происходит путем их размещения в личном кабинете участника.

  • Получение результатов тестирования по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике и по иностранным языкам происходит в течение 25 дней с момента, как прошла дата проведения экзамена.

  • На получение результатов по остальным предметам уходит не больше 2 недель.


Также Внешнее независимое тестирование необходимо для студентов колледжей.

Как проходит ВНО

Как проходит ЗНО
Как проходит ЗНО, today.ua

Первый этап: подготовительный. Ученик должен выбрать те предметы, по которым будет писать сертификационную работу. После этого уже можно пройти процедуру регистрации.

В 2020 году регистрация на ЗНО стартовала 3 февраля. Подавать заявления можно до 24 марта включительно.

Каждый ученик до 30 апреля должен получить письмо с приглашением на сдачу экзамена, в котором будет указан адрес школы, где выпускник будет писать сертификационную работу. Его нужно будет распечатать и обязательно принести на тестирование. Без приглашения ученик не будет допущен до ВНО. Также участник получает данные, чтобы осуществить вход в личный кабинет. Персональная страница участника ВНО создается бесплатно.

Лучше прийти за 15-20 минут до начала, чтобы успеть собраться с мыслями и проверить, все ли документы на месте. Проведение теста начинается четко в назначенное время. В аудитории обычно достаточно мало людей. Выпускники заранее узнают, на какие места им садиться. Важно проверить, чтобы номер места совпадал с номером тестовой тетради.

На ВНО запрещено:

  • использовать телефоны, калькуляторы и другие электронные приборы;

  • использовать учебники, книги, тетради с конспектами и т.д;

  • говорить с другим учениками в аудитории, отправлять смс и т.д.

Выпускники имеют право взять с собой воду, но нужно содрать этикетку.

Каждый ученик имеет право при желании записаться на пробный тест. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться, а в назначенную дату прийти в п ВНО (пункт пробного ВНО). За то, чтобы пройти пробное тестирование, придется заплатить. Цена за тестовое ВНО колеблется в зависимости от 130 до 150 грн.

ВНО 2020

ЗНО 2020
ЗНО 2020, 05453.com.ua

В 2020 году выпускники могут выдохнуть спокойно. Никаких серьезных изменений не произойдет. А вот в следующем году будет множество новшеств, которыми поделится УЦЯОЯ. Все выпускники должны будут сдавать математику вне зависимости от того, выбрали ли они гуманитарный профиль, либо технический.

Сертификационная работу будет состоять из 2 частей: сдача базовой обязательно для всех, углубленной – для тех, кто учил предмет в школе с уклоном. А следующие обязательные дисциплины – история Украины, или английский язык (ученик выбирает самостоятельно). А также обсуждается срок действия сертификата. Его хотят сократить с 3 до года.

В этом году ученики могут выбрать и подать заявку на сдачу максимум 4 учебных предметом. Среди них первый, украинский язык и литературу, - обязательный. Второй предмет на выбор – история Украины, или математика. А третьим, или четвертым предметом можно выбрать любой из списка

Открывает основную сессию тестирование по математике, которое состоится 21 мая. Вторым пройдет украинский язык и литература – 26 мая. Расписание, когда состояться тестирования по остальным предметам:

Расписание ЗНО 2020
Расписание ЗНО 2020, dyskurs.net

Результаты по трем предметам: украинский язык, математика/ история Украины, предмет на выбор – будут засчитаны как Государственная итоговая аттестация. В этом году выпускники имеют право отправить не более 7 заявок.

При поступлении в высшие учебные заведения абитуриенты имеют право использовать сертификат ВНО прошлых лет: 2017, 2018, 2019. Единственное исключение – тестирование по иностранному языку. В 2018 году была изменена структура теста и введена часть “Аудирование”. Поэтому результат теста, который был сдан до 2018 года, сейчас не действует.

Дополнительная сессия стартует 26 июня и продлится до 12 июля. Но нужно понимать, что она предназначена не для учеников, которые опоздали на тестирование на основной сессии.

На дополнительную сессию регистрируются те выпускники, которые по уважительной причине не смогли присутствовать на основной. Сдавать ВНО во время дополнительной сессии имеют право жители с временно оккупированных территорий. Они подают заявления на сдачу ВНО в электронном формате, а приглашение приходит в региональный центр (например, іф юа).

Новое правописание и изменения в программе по украинскому языку и литературе ВНО 2020

Новые нормы украинского языка были утверждены в мае. Как сообщает Валерий Бойко, в 2020 году на тестирование не будут выноситься вопросы, требующие знания нового правописания. В Украинском центре качества образования планируют выделить около 5 лет на внедрение новшеств в программу обучения.

В 2020 году было сокращено количество произведений, необходимых для прочтения, для сдачи ВНО по украинской литературе.

Подготовка к ВНО 2020

Для подготовке к сдаче ВНО ученик может выбрать один из трех способов: самостоятельная подготовка, центры для подготовки к ВНО и репетиторы. В любом из этих случаев нужно строго следовать программе и постоянно практиковаться.

Подготовка к ВНО по украинскому языку и литературе

Для подготовки к сдаче ВНО по украинскому языку и литературе рекомендуется использовать последний справочник Александра Авраменко, который составлен в соответствии с программой 2020 года. В книге содержится вся необходимая информация для успешного прохождения тестирования и тесты по каждой теме в формате ВНО, позволяющие закрепить знания.

Из года в год попадаются похожие вопросы, авторы используют одни и те же исключения из правил, поэтому рекомендуется пройти все тесты за все года. Такая практика поможет чувствовать себя увереннее во время написания сертификационной работы.

Во время подготовки к ВНО по украинскому языку и литературе особое внимание нужно уделить последнему заданию, предполагающему написание эссе. Даже при условии идеального знания грамматики и владения лексическим материалом, без знания структуры сочинения ВНО выпускник потеряет много баллов.

На ВНО проверяющие не заинтересованы в глубоких мыслях учеников. Они просто желают проверить, как хорошо они владеют языком. Важно понимать, что нужно уметь привести пример из литературы или из истории. На ВНО оставьте время для написания сочинений и заполнения бланка.

Подготовка к математике

Сертификационная работа по математике состоит из 35 заданий (20 тестовых, на установление соответствий будет 4 задания, 8 заданий, требующих краткого ответа; и 3 задания с развернутым ответом).

Откройте программу Внешнего независимого оценивания по математике и найдите свои слабые места. Для этого зайдите на сайт освіта ua. Постоянно практикуйтесь и решайте тесты. Кроме учебников можно использовать онлайн-курсы и видео-уроки.

Подготовка к ВНО по иностранным языкам

Украинский центр качества образования (цояо) ежегодно выкладывает программу по иностранным языкам. В программе содержится полный перечень грамматических конструкций, которыми должен владеть выпускник, и список тем и жизненных ситуаций, вокруг которых будут выстроены тексты.

Подготовиться к ВНО по иностранному языку тяжелее всего. Ученик просто должен регулярно заниматься языком, читать статьи на разные темы, смотреть видео и фильмы на языке оригинала и решать тесты.

В начале экзамена происходит аудирование. Включается запись, и в этой ситуации важно даже начало слушать внимательно. Так как нужно уловить не только основные моменты, но и не упустить важные детали. Качество звука в классах оставляет желать лучшего, а это существенно усложняет задачу.

Тестирование по английскому предполагает написание письма. Оно может быть трех видов:

  • письмо другу;

  • полуофициальное письмо;

  • официальное.

Практика показывает, что чаще всего на ВНО пишут письма другу. В тестовой тетради будет написано, о чем ученик должен написать и какие подтемы раскрыть. Каждая из раскрытых тем принесет выпускнику дополнительные баллы.

Текст должен полностью соответствовать стилю, а также содержать соединяющие элементы (In my opinion, as for, moreover и т.д). По возможности стоит максимально проявить знание грамматики. Письмо должно быть наполнено грамматическими конструкциями, идиомами и фразовыми глаголами (если стиль это допускает).

Письмо нужно начинать с приветствия. Недопустимо использование реального имени и прочих данных. В противном случае работу могут аннулировать.

Подготовка к истории Украины, географии и другим предметам

Программа для подготовки представлена по всем предметам. Поэтому ориентироваться нужно именно на нее. Множество поле ВНОй информации и курсов можно найти в открытом доступе на платформах Eduget, Внешколи и Prometheus.

Нужно сделать процесс максимально интересным. Также учитывайте, какая информация лучше запоминается. Если память слуховая, то слушайте лекции. Если зрительная, то отлично помогут структурированные таблицы.

Для успешной сдачи химии и физики требуется точность и внимательность. Но в условиях ограниченного времени трудно делать быстро и качественно все задания. Поэтому нужно довести решение многих задач до автоматизма.

Подготовиться к географии можно, читая учебники с 5 по 11 класс. В них содержится вся нужная информация, а материал подан легко и структурировано. Также рекомендуется пройти все ВНО прошлых лет онлайн, так как задания иногда повторяются. А в заданиях с коротким ответом ежегодно используются почти одни и те же формулы. zno.osvita.ua – портал, на котором вы можете пройти все тесты за прошлые года. Затем идет проверка, и система показывает правильные ответы.

Не нужно откладывать процесс подготовки до мая. Если вы претендуете на бюджетное место, серьезно отнеситесь к ВНО. Конкуренция в больших городах достаточно большая, поэтому не стоит надеяться на удачу.