на Днях госавиаслужба Украины заявила, что планирует внести некоторые правки в авиаперевозок.
Под их прицел попадают нормы ручной клади, стоимость компенсации за утраченный багаж, сроки завершения регистрации и посадки на рейс.

Об этом сообщили на сайте Аvianews.

Салон самолета, фото: ua.news
Салон самолета, фото: ua.news

Они утверждают,что теперреєстрація не будет завершаться не ранее чем за 5 минут до за вылета, адж авиакомпании получат право самостоятельно определять время окончания регистрации на рейс и посадки в самолеты.

Относительно ручной клади, то здесь правила изменились в пользу пользователя. Если раньше допускали вес только меньше 7 кг то теперь она чувствует быть больше чем 5 кг. При этом пассажир сможет взять в салон сверх нормы женскую (мужскую) сумку или рюкзак. Устанавливать их вес и габариты будут авиакомпании.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Сверх нормы также можно будет взять папку для бумаг, прессу, верхнюю одежду, зонтик или трость, питание для ребенка, детскую дорожную люльку для младенцев до 1 года, детскую прогулочную коляску, сложенную инвалидную коляску, костыли.

Рейс будет считаться отмененным, если он задержался на более чем 48 часов. Не считается отмененным рейс в случае изменения аэропортом вылета или прилета в пределах одного города. Или если авиакомпания передала пассажиров другой компании для перевозки специально организованным рейсом.

Но к тому же увеличат и ответственность за задержку рейса. А ответственность за повреждения, потерю или задержку багажа - с 1131 до 1288 специальных прав заимствований ($1765).

Еще одно нововведение касается сервисов-посредников, которые помогают пассажирам получать компенсации. Уполномоченные органы по вопросам гражданской авиации получат право требовать от посредников предоставить копию паспорта пассажира, интересы которого представляются, и оригинал доверенности, на котором должен стоять оригинал подписи.

Предлагают также регистрировать на рейс на основании любого документа,сазвідчує лицо.

Напомним, рейс известной авиакомпании Austrian Airlines, который следовал по маршруту «Вена - Одесса - Вена», задержался на 10 часов.


Как сообщал портал "Знай.uа" в Украине произошел громкий скандал, который связан с пассажирскими авиаперевозками.


Также Знай.uа" писал, что МАУ будет эвакуировать украинцев из китайского туристического острова Хайнань через коронавирус.